Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

75 Победа! 1945-2020

75 Победа! 1945-2020

06.05.2020

НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

     18 января в группах Бд-11 и ЗИО -31 прошёл тематический классный час, посвященный событиям Великой Отечественной Войны «Блокада Ленинграда». 
     Классные руководители групп Горшкова Л.Н. и Вейс С.Н. рассказали студентам о событиях ВОВ , военной блокаде Ленинграда , которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днём начала и конца). 
      Затем студентом было предложено посмотреть документальный фильм о данных событиях. 
     В конце мероприятия ребята высказали свое мнение о военной блокаде, вспомнили своих дедушек и прадедушек, принимавших участие в ВОВ и поддержали мнение классных руководителей о том, что мы должны гордиться историей своего государство и чтить память о погибших во время войны. В мероприятии приняли участие 36 студентов. 

Л.Н.Горшкова

ХОЛОКОСТ: ПАМЯТЬ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

     22 января в колледже состоялось  открытое внеклассное мероприятие «Холокост: память и предупреждение»,  участниками которого стали студенты первого курса специальности Землеустройство.  Актуальность темы определяется реалиями современного мира, для которого характерны возрождение нацизма  во многих странах, различные проявления ксенофобии, экстремизма, антисемитизма. Поэтому изучение Холокоста, осмысление его уроков – важный компонент образования и воспитания в духе толерантности. Форма проведения мероприятия – групповая беседа, которая позволила каждому студенту выразить свою позицию по вопросам:
     - каковы уроки Холокоста?
     - почему стала возможна эта трагедия?
     - что значит – «помнить и никогда не забывать?»
   Подготовленная тематическая выставка, демонстрация видеорликов, слайдовая презентация способствовали осознанию сущности трагедии Холокост.

Председатель  ЦК  ОГСЭД   Луцкина О.Н.

ЖИЗНЬ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ

   27 января 2020 в колледже состоялось открытое внеклассное мероприятие «Жизнь в блокадном Ленинграде», участниками которого стали студенты первого курса профессии Повар, кондитер. 
     Студенты узнали о том, что 27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Город-герой Ленинград долгих 872 дня находился в условиях блокады. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев, и одновременно, одним из самых скорбных - потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. 
     На примере изучения различных аспектов и сюжетов истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны была подготовленная тематическая выставка, показаны героические модели поведения людей в критической ситуации, способы выживания, проявления солидарности, взаимовыручки, взаимной поддержки, жертвенности и прочих лучших человеческих качеств людей. 

М.И.Полежаева, преподаватель истории.

БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

     27 января в районном центре культуры состоялась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», участниками которой стали студенты первого курса специальности «Агрономия». В этот январский день 1944 года был полностью освобожден город Ленинград от фашистской блокады, которая длилась долгие 872 дня. Блокада Ленинграда – это трагедия жителей целого города, развернувшаяся среди общего горя Великой Отечественной войны. Жители смогли отстоять свой город, но у этой истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях: многие ленинградцы сохранили кусочек блокадного хлеба в напоминание о тех страшных днях. А их истории бережно хранятся родными – чтобы не забыть, через что пришлось пройти их бабушкам и дедушкам. 
     В день снятия блокады Ленинграда все участники акции больше узнали о событиях того времени. Началось мероприятие с кинохроники, в которой были представлены исторические факты, связанные с блокадой северной столицы. Волонтёры раздали информационные листовки всем присутствующим. Помимо этого была организована тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба в блокадном Ленинграде. Каждый студент мог получить блокадный паек самого тяжелого для жителей Ленинграда 1941 года. Ключевой символ акции – кусочек ржаного хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. Развернув один блокадный паек, ребята разломили его на маленькие кусочки, чтобы попробовать. Затем, состоялась беседа, на которой участникам мероприятия рассказали важные исторические подробности, связанные с блокадным хлебом и жизнью блокадников. В ходе беседы было предоставлено слово Алексею Парамонову, нашему земляку, который показал фотографии своего отца – участника блокады Ленинграда и поделился воспоминаниями (со слов отца) об этих трагических событиях. 
     Акция «Блокадный хлеб» - это не дань моде, а дань памяти, уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью мирной жизни сегодня. 
     «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…» Помните, пожалуйста, эти слова. Мы должны знать и уважать историю своей страны. Это справедливое высказывание принадлежит Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому. Основная задача акции – связать события прошлого с настоящим, донести важные ценности Победы до молодого поколения. Мы помним и гордимся мужеством мирного населения непокоренного города-героя! 

О.Н. Будник, классный руководитель гр. А-11 

ГОРЬКИЙ ХЛЕБ БЛОКАДЫ

     З0 января в группе Тех-41 прошёл тематический классный час «Горький хлеб блокады», посвященный одной из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Целью классного часа было сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти, формированию осознанного чувства гордости за свою страну. Студенты познакомились с основными историческими фактами блокады Ленинграда. Это позволило узнать правду об этой странице Великой Отечественной войны, основанную на документальных источниках, испытать чувство гордости и почтить память погибших в годы блокады. В ходе классного часа был продемонстрирован тематический образовательный видеоролик. Активом группы (Нефедова М., Тодышева Н., Файбушевич С.) были приготовлены сообщения о хлебных карточках, об организации производства пищевых продуктов из непищевого сырья, о составе (рецептуре) блокадного хлеба. Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений о блокадном Ленинграде, о детях, погибших в блокадное время. В завершении классного часа была проведена рефлексия, которая позволила сосредоточить внимание студентов на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде.

О.А.Зяблицева, преподаватель иностранного языка.

ФИНАЛ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ

     В колледже прошли финальные соревнования по настольному теннису среди юношей и девушек, посвящённые снятию блокады Ленинграда. В соревнованиях приняли участие 16 студентов. Победителей выявляли как в личном, так и в командном зачёте. 
Личный зачёт: 
Среди юношей призовые места заняли: 
1 место – Куулар Ай-Хан, гр. А-41 
2 место – Белозёров Александр, гр. ПК-21 
3 место – Миягашев Алексей, гр. С-11 
Среди девушек призовые места заняли: 
1 место – Щербакова Алёна, гр. Тур-31 
2 место – Сарыглар Чинчи, гр. ШК-21 
3 место Кузнецова Кристина, гр. Б-31 
Командный зачёт: 
1 место – отделение Технологии и сервиса – преподаватель ф/к С.Г. Борисов 
2 место – отделение Строительной подготовки – преподаватель ф/к Ю.А. Евдокимов 
3 место – отделение ППКРС – преподаватель ф/к И.Н. Помыткина 
 Организовали данные соревнования преподаватели физической культуры: главный судья соревнований С.Г. Борисов, Т.В. Бабашова, И.Н. Помыткина, Ю.А. Евдокимов. 
     Поздравляем победителей и желаем дальнейших спортивных достижений!! 

Т.В. Бабашова, руководитель физического воспитания

ФАЛЬСИФИКАТОРЫ ИСТОРИИ И ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ

   Сегодня нам трудно осилить более одного абзаца печатного текста, почему-то хочется только взглянуть на картинку или 20-секундный ролик, где для нас уже все сократили, разжевали и красиво обернули. Думать не надо... А ведь придется, только не было бы слишком поздно. Если мы не будем твердо знать свою историю, то для нас ее напишут наши враги...

Война за правду о нашей Победе

РОССИЯ ПЕРЕХОДИТ В НАСТУПЛЕНИЕ В БОРЬБЕ С ЛОЖЬЮ

     В прошлом году были опубликованы три статьи под общим названием "Фальсификаторы истории и третья мировая война".. В этих материалах говорилось о том, что развязыванию боевых действий всегда предшествует проведение информационно-психологических операций с целью подорвать боевой дух противника, подавить его волю к сопротивлению.
     
Не удивительно, что с началом 2020 г. информационное противостояние, борьба за правду о роли СССР во Второй мировой войне переходит в новую стадию. В год 75-летия Победы становится ясным, что Запад уже откровенно желает пересмотреть решение Нюрнбергского трибунала и окончательно похоронить Ялтинский мир.
     
В своем выступлении в Освенциме польский президент Дуда и украинский президент, а по совместительству шут-шоумен, Зеленский дружно назвали Советский Союз страной, развязавшей Вторую мировую войну. 
     
Польшу объявили страной, которая первой пострадала от «сговора двух тоталитарных режимов». А Советский Союз, по их словам, в 1944-45 гг. не освободил Польшу от нацистской оккупации, а совершил акт агрессии против польского государства...
 
    Прочитать статью полностью: https://www.mccvu.ru/news/kadety-rossii/voyna-za-pravdu-o-nashey-pobede/#title

КАЛЕНДАРЬ МУЖЕСТВА 

В группе Тех-11 было проведено мероприятие, посвященное памятным датам и дням Воинской славы России – «Календарь мужества».
Студенты ознакомились со страницами истории Великой Отечественной войны, со способами сохранении памяти. Узнали о жизни в блокадном Ленинграде, попытались увидеть его глазами 11-летней Тани Савичевой; читали страницы дневника Анны Франк, погибшей в концлагере; говорили о мужестве людей, выживших на «Фабрике смерти» - концлагере Освенцим.
Рассуждали о сохранении мемориалов, таких как Трептов-парк; необходимости установки памятников в современное время.

Н.Н.Коновалова, прпеподаватель литературы.

ФЛАГ ПОБЕДЫ

     12 февраля прошел профориентационный мастер-класс «Флаг Победы» под руководством мастера производственного обучения Захаровой Оксаны Валерьевны. В мастер-классе приняли участие воспитанники Шушенского детского дома – ученики 9 класса и обучающиеся строительного отделения.
     Целью мастер-класса было пропаганда профессии «Оператор швейного обучения» и воспитание чувства глубокого уважения к героям–победителям, участникам Великой Отечественной войны. 
     В ходе мастер-класса обучающиеся узналио истории флага Победы, о символах изображаемых на памятных флагах, изготовили флаги памяти к годовщине Дня Победы. В конце прошла защита выполненных флагов и фотосессия со своими изделиями. 
     Мастер-класс получился очень интересным и познавательным. Все участники остались довольны и получили массу позитивных эмоций!

Памяти героев (апрель-май)