Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Суд над СПИДом

Суд над СПИДом

09.12.2016

08.12.2016 года сотрудники  Дома Культуры с. Казанцево провели нетривиальное мероприятие по профилактике СПИДа для студентов-первокурсников колледжа. Эффектная презентация о знаменитостях, умерших от СПИДа,  усиливалась песнями Ф. Меркюри и В. Высоцкого.  

Специалисты заставили задуматься ребят о том, что заразиться ВИЧ-инфекцией можно, даже если не входишь в группу риска и как много нужного и полезного можно не успеть сделать. Студентам были предложены различные роли: «обвиняемые» (СПИД, наркомания, алкоголизм), «потерпевших» (мама зараженной в больнице девочки, влюбленные парень и девушка), судьи. Возможно, поэтому суд над СПИДом получился таким проникновенным и берущим за душу. В конце для всех прозвучал наказ: «Беречь свое здоровье». 

Хотелось бы надеяться, что такие мероприятия меняют установки у молодого поколения. Анкетирование среди студентов показало, что они владеют достаточной информацией о ВИЧ/СПИДе, но в ходе мероприятий по профилактике узнали много нового и полезного. Так, на вопрос -  «Что нового я узнал?» многие отметили: «…количество зараженных, умерших и спасенных от СПИДа»,  «…СПИД – это не приговор», «…антиретровирусная терапия – реальность», «…как и где можно сдать анализ на ВИЧ», «…тату, прокалывание ушей, пользование чужой бритвой и зубной щеткой – опасно» и многое другое. 

Педагог-психолог О.Р.Тюрина