Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Памяти Павла Акулова

Памяти Павла Акулова

01.03.2017

Пример гражданина и патриота

История нашего колледжа богата знаменитыми выпускниками, их самоотверженность, героизм и вклад в развитие Отечества положены в основу концепции гражданско-патриотического воспитания наших студентов, как достойные примеры для подражания подрастающего поколения.

1 марта 2017 года прошло ежегодное, традиционное внеклассное мероприятие для студентов первых курсов, посвященное дню памяти Павла Акулова, погибшего 2 марта 1969 года в неравном бою с китайскими агрессорами.

Павел окончил в 1962 году Шушенскую школу №1. Выпускник Шушенского сельскохозяйственного колледжа, отделение механизации сельского хозяйства с квалификацией техник-механик (1962-1967). Неоднократный чемпион РСФСР по хоккею с мячом.

Служил на границе с Китаем в Приморском крае на реке Уссури. Отличник боевой и политической подготовки. Комсорг заставы Нижне-Михайловка. Событиям 2 марта на острове Даманском предшествовали многочисленные провокации китайцев по самовольному захвату советских островов на реке Уссури начиная с 1965 года.

В ночь на 2 марта 1969 года китайские военнослужащие переправились на остров Даманский. Начальник заставы попросил их покинуть территорию Советского Союза. Внезапно, с китайской стороны раздались выстрелы. В результате короткого боя все пограничники находившиеся в дозоре погибли. Ефрейтор Акулов был ранен и захвачен в плен. Благодаря слаженным действиям пограничников атака была отбита. 15 марта события на острове Даманский повторились. После длительных переговоров изуродованное тело Павла было подброшено на нашу территорию. Посмертно Акулова наградили Орденом Красного Знамени и его имя занесли в книгу Почета ЦК ВЛКСМ. 21 апреля 1969 года Павел Андреевич Акулов навечно был зачислен в списки учащихся Шушенского сельскохозяйственного колледжа.

Преподаватель экономических дисциплин,
руководитель музея колледжа Ротанов В.С.