Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Неделя отделения строительной подготовки

Неделя отделения строительной подготовки

27.03.2017

С 20.03.2017 по 25.03.2017 в колледже прошла неделя отделения строительной подготовки. Цель недели: популяризация профессий; расширение кругозора обучающихся; обмен опытом педагогов.

I день - 20 марта – традиционно начался с информационной линейки.  Обучающихся ознакомили с планом мероприятий и условиями их проведения. Дан старт неделе отделения.

Преподаватель математики Бородина Л.И. представила урок в группе С – 11 «Решение иррациональных уравнений», показала педагогам педагогику сотрудничества с обучающимися. На уроке - доброжелательная атмосфера, все обучающиеся вовлечены в учебный процесс, взаимопонимание педагога и обучающихся. Урок цели достиг.

Мастер производственного обучения Брушневская М.С. в актовом зале общежития провела для обучающихся с ОВЗ внеклассное мероприятие в форме интеллектуальной игры «Звёздный час». Мероприятие направлено на определение уровня знаний обучающихся по строительным профессиям, расширение их кругозора. Мероприятие цели достигло. Обучающиеся с удовольствием включились в игру и показали хорошие знания.

В фойе учебного корпуса была размещена выставка газет «Моя профессия». В выставке приняли участие 7 групп.

II день - 21 марта: Преподаватель русского языка и литературы Сухоносова Л.А. представила мероприятие в форме классного часа «Память о герое». Педагог увлечённо занимается изучением биографии и подвига в годы ВОВ дважды героя Советского союза, нашего земляка Степана Ивановича Кретова. Обучающиеся 1 курса по профессии «Сварщик» активно включились в подготовку мероприятия, провели его на хорошем уровне, узнали много интересной и полезной информации.

Преподаватель основ строительного черчения  - Витвер А.А. провёл в группе Мк – 11 по профессии «Маляр» урок теоретического обучения по теме «Расчёт объёмов работ по плану здания, ведомость отделки». Посетившие урок коллеги отметили, что занятие спланировано в соответствии с требованиями программы обучения, урок насыщен, преподаватель использует активные формы работы. Все обучающиеся справились с заданием, работали с интересом, урок цели достиг.

Мастер – класс по изготовлению сувенирной продукции к Пасхе представили мастера производственного обучения Захарова О.В., Баландина К.А., Зворыгина Л.Н. мероприятие направлено на развитие ОК и ПК по профессии «Оператор швейного оборудования», а также на изучение традиций празднования Пасхи, расширение интеллектуального кругозора участников. Мастер – класс завершился ярмаркой изделий обучающихся, прошёл на позитиве. Цели мероприятие достигло.

III день - 22 марта: Мастер производственного обучения по профессии «Сварщик»  Эдельман А.Ю. провёл урок по изучению трудовых приёмов и операций в группе  С – 11 по ПМ.01. Подготовительно – сварочные работы. Обучающиеся справились с поставленными задачами, методы и методические приёмы мастера соответствуют содержанию и теме урока. Занятие цели достигло. Намечены направления работы повышения методической грамотности педагога.

В актовом зале общежития мастера производственного обучения Попадьина Н.Ю., Шмидт О.Д. представили мероприятие в форме «Брейн – ринга». Мероприятие проходило в интеллектуально – соревновательной форме с обобщением и систематизацией знаний по строительным профессиям в группах 1 курса по профессиям «Маляр» и «Штукатур». Мероприятие развивает мышление, умение действовать самостоятельно и в группе, формирует положительную мотивацию к учёбе и интерес к профессии. План мероприятия реализован в полном объёме.

С целью популяризации здорового образа жизни, формирования активной жизненной позиции преподаватель физического воспитания Евдокимов Ю.А. провёл спортивные состязания по силовому четырёхборью. В турнире приняли участие 2 представителя от отделения строительной подготовки, 2 представителя от Казанцевского филиала и 3 представителя от отделений колледжа. Мероприятие грамотно спланировано, учтены особенности организации подобного рода соревнований, все преподаватели физической культуры чётко координировали свои этапы турнира, работали слаженно и профессионально. Обучающиеся  показали хорошие результаты. Мероприятие цели достигло.

IV  день - 23 марта: В учебных мастерских отделения мастером производственного обучения Молдовановым В.В. в группе 2 курса каменщиков  проведён открытый урок производственного обучения по теме «Приёмы кладки опор сечением 2*3 кирпича». Этапы урока чётко прослеживаются, выдержаны во времени, целевые обходы рабочих мест соответствуют содержанию урока, его теме. Урок цели достиг, оценка урока – отлично.

В рамках недели мастером производственного обучения Струковой Л.П. проведено профориентационное мероприятие «От простого к царскому». Воспитанники Шушенского детского дома ознакомились с профессиями «Штукатур», «Маляр», испытали свои творческие возможности. Мероприятие позволило раскрыть профессиональный и интеллектуальный уровень ребят, они выполняли задания увлечённо, с интересом, задавали вопросы, активно участвовали в мастер – классе. Содержание меропрития реализовано. Цели достигло.

V  день - 25 марта: Мастером производственного обучения Спиновой С.В. в группе 1 курса по профессии «Оператор швейного оборудования» проведён открытый урок «Обработка горловины бейкой, выкроенной по косой». Урок чётко спланирован, на этапах урока использованы приёмы вовлечённого обучения. Все обучающиеся справились с заданием, отрицательных оценок нет. Оценка урока – отлично.

В актовом зале общежития силами социального педагога Колембет Н.С. и психолога Яковлевой Д.О. проведено мероприятие в форме группового проекта. Мероприятие направлено на формирование коммуникативных действий, развитие личности обучающихся, их творческой самореализации. Обучающиеся презентовали свою профессию. Все группы справились с заданием. План мероприятия реализован.

Заведующий отделением по социальной и воспитательной работе Найдёнов С.Н. подвёл итоги недели заключительным мероприятием. Награждены победители, активные участники недели. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне, награждение сопровождалось музыкальными номерами обучающихся отделения.

Задействованы в неделе 19 педагогов отделения. Мероприятия посетили 158 педагогов. В мероприятия вовлечены 448 обучающихся.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ  смотреть