Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Ознакомительные экскурсии в рамках региональной программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края».

Ознакомительные экскурсии в рамках региональной программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края».

31.03.2017

    Центром развития сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Юга Красноярского края, внедряется  профильная образовательная программа - «Ремесло Агронома». Она разработана в рамках региональной программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Красноярского края», для практического применения в образовании  воспитанников Краевого государственного казенного образовательного учреждения «Шушенский детский дом». Данная программа ориентирована на учащихся 7 – 9 классов, с целью проявления интереса к специальностям сельскохозяйственного профиля.  Изучение материала программы способствует целенаправленной подготовке обучающихся к поступлению в Шушенский сельскохозяйственный колледж и их вовлечение в предпринимательскую деятельность агропромышленного комплекса Красноярского края.

В конце марта 2017 года, Центром проведены ознакомительные экскурсии для воспитанников КГ КОУ «Шушенский детский дом» на 2 предприятия:

29 марта 2017г., среда ООО «Бирюса», п.Шушенское – это современный перерабатывающий цех по отжиму и очистке подсолнечного масла. Производительность цеха около 500 литров масла в смену. Производимое масло имеет стандарт высшего сорта, реализуется под торговой маркой «Дарена», является недорогим и полезным. Благодаря этой экскурсии дети увидели и смогли понять весь технологический цикл переработки семян подсолнечника в масло и буквально засыпали вопросами директора производства Михаила Ивановича Гуркова, чему он только был очень рад и в результате угостил ребятишек семечками, пожелав им успехов в учебе. По пути возвращения с экскурсии  было очень много вопросов о подсолнухах, семечках, полях, птичках и т.д.

30 марта 2017г., четверг, экскурсия в Тепличный комплекс «Воскресенский», г.Абакан, Хакасия. Там дети получили представление об овощеводстве закрытого грунта. «Все, что я им рассказывал о гидропонике и системах управления климатом, показывал на слайдах, они смогли увидеть воочию и убедиться, что все это уже не «запредельная фантастика», а инструменты технологий 21 Века». В ходе экскурсии дети познакомились с главным агрономом тепличного комплекса Алексеем Анатольевичем Бурковым, который переехал с семьей из Алтайского края, и работает на производстве уже пять лет. Комплекс является автоматизированной высокотехнологичной системой с полезной площадью 6000м2, средняя производительность около 10кг/м2 свежих огурцов в сутки, а также салатная зелень.

Неделей ранее, 22 марта 2017г., аналогичная экскурсия на маслоперерабатывающий цех была проведена для студентов ШСХК 2,3,4 курсов специальности «Агрономия». Студенты были очень заинтересованы процессом и особенно «живым общением» с Михаилом Ивановичем Гурковым, директором производства, человеком в годах, опытным работником сельского хозяйства, что в первую очередь попросились к нему на работу или хотя бы на практику.

 Экскурсии проводил: Александр Викторович Коновалов.