Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Неделя цикловой комиссии Казанцевского и Ермаковского филиалов

Неделя цикловой комиссии Казанцевского и Ермаковского филиалов

22.04.2017

С 17 по 21 апреля 2017 года в колледже прошла неделя цикловой комиссии преподавателей и мастеров производственного обучения Казанцевского и Ермаковского филиалов

Цели проведения недели:

- представление опыта работы преподавателей и мастеров производственного обучения филиалов ШСХК;

 - развитие интеллектуальных  и творческих способностей обучающихся филиалов ШСХК.

В рамках недели были проведены  два урока и шесть внеклассных мероприятий:

18 апреля мастер производственного обучения Шкареда В.А провел «Интеллектуальный поединок по  пчеловодству» по профессии 17521 Пчеловод.  В мероприятии принимали участие 2 команды по 5 человек: студенты групп Пчк-11 и Пчк-21. Ребят ожидали следующие конкурсы: «Что мы знаем о пчелах?», «Продолжи выражение», «Приметы о пчелах», «Конкурс капитанов».  Упорная борьба закончилась равным счетом.

19 апреля прошло сразу три мероприятия:

Преподаватель Евдокимов Д.Ю. провел урок физической культуры  в группе Ск-11 по теме «Волейбол. Верхняя передача мяча». В ходе урока отрабатывалась верхняя передача мяча с использованием различных упражнений и приемов: работа в парах и тройках, эстафета.

Преподаватель Елизаров С.Л. провел в группе Тр-21 внеклассное мероприятие «Технология энергосберегающего земледелия». Основой мероприятия было сопоставление технологии сберегающего земледелия  и интенсивной системы земледелия. Задания, используемые преподавателем были направлены на формирование и развитие общих и профессиональных компетенций обучающихся по профессии 35.01.13. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Преподаватель Зырянова В.А., совместно с преподавателями Кублик С.А и Атановой Н.В. провела читательскую конференцию «Нравственные конфликты современной прозы в восприятии молодых читателей» (по рассказам Е.Н. Рониной). В конференции приняли участие обучающиеся групп Ам-11, Ам-21, Тр-21, Пчк-11. В поле зрения участников конференции попали такие рассказы как «Другая жизнь», «Ночное такси», «Почему я не люблю первое сентября», «Первое свидание с домом», «Современная амазонка», «Достойно жить». Обсуждение рассказов, чтение по ролям, беседа по вопросам, дискуссия, литературоведческий анализ текстов студентами – все это можно было увидеть на конференции. Самыми активными участниками конференции стали Сасин Д., Останин А., Останин Д., Печенкина М., Хомкова О., Киселева В., Баранов В., Полещук Е.

20 апреля преподаватель Евдокимова Е.Ф. провела внеклассное мероприятие «Русская тряпичная кукла: игрушка и защита». В ходе мероприятия обучающиеся группы Шк-11 познакомились с историей русских тряпичных кукол (видами, назначением, технологией изготовления) и освоили простейшие приемы изготовления русских тряпичных кукол. При подготовке к мероприятию Рябова И., Корсаков Е.,  Горохова Н., Крылова А., Чугунекова М. самостоятельно изготовили тряпичных кукол, а в ходе мероприятия рассказали о их назначении.

21 апреля  преподаватель Редькин В.Ф. провел  интеллектуальную игру  «Умники»  по теме «Двигатели внутреннего сгорания». В мероприятии приняли участие студенты групп Тр-11,Тр-21, Ам-21,  Т-31, Т-21, М-21.

 В этот же день мастер производственного обучения Захаренко О.С. провел урок производственного обучения в группе Ск-11 по теме «Изготовление настенного крепежа - вешалки». В ходе урока осуществлялась проверка сформированных профессиональных знаний, умений по выполнению простых производственных работ (разметка, рубка, опиливание, сверление, зенкование, гибка, шлифование).

Определив последовательность выполнения трудовых операций и  приемов, обучающиеся приступили к выполнению практического задания, с которым все успешно справились.

Завершило неделю цикловой комиссии филиалов внеклассное мероприятие преподавателя Атановой Н.В. «Дорогами войны», которое прошло в группе Тр-21. Строки из военных песен, кадры исторической хроники Великой Отечественной войны напомнили  обучающимся  трагические страницы нашей истории.

Мастерами производственного обучения Венда О.В. и Агибаловой Е.В. была организована конкурс-выставка и викторина, посвященные Году экологии в России.  Лучшие работы отмечены сертификатами и призами.

Е.Ф.Евдокимова, председатель ЦК преподавателей и
мастеров производственного обучения Казанцевского и Ермаковского филиалов