Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Неделя цикловой комиссии «Технических дисциплин и модулей профессионального цикла»

Неделя цикловой комиссии «Технических дисциплин и модулей профессионального цикла»

29.04.2017

С 24 по 28 апреля 2017 года в колледже прошла неделя цикловой комиссии «Технических дисциплин и модулей профессионального цикла».

Цели проведения недели:
- популяризация дисциплин технического направления;
- содействие развитию творческой активности студентов;
- повышение качества подготовки специалистов;
- совершенствование нравственных качеств личности студентов.

В рамках недели были проведены мероприятия:

24 апреля - Акулевич А.Н. провел открытый урок в группе М-21 по теме «Коробки передач, раздаточные коробки и ходоуменьшители». Цель занятия: ознакомление с коробками передач тракторов и автомобилей, а также практическое овладение основными приемами по разборке и дефектовке основных деталей КПП. В течение урока ребята ознакомились с устройством коробок передач тракторов и автомобилей, в ходе работы группы произвели разборку и сборку коробок передач автомобилей семейства ГАЗ. В ходе занятия студенты постарались ответить на проблемные вопросы по эксплуатации коробок передач.

В этот же день под руководством Поповой Л.И. прошло внеклассное мероприятие «Самый сильный студент», целью которого являлось выявление самого сильного студента по дисциплине «Материаловедение». В мероприятии приняли участие студенты группы Т-21, которые в ходе конкурса-игры отвечали на вопросы преподавателя по дисциплине, проверяя свои знания по изученным материалам.

26 апреля в группе Т-21преподавателем Бадюлиным А.Н. проведен открытый урок по теме «Электронные выпрямители и усилители». На уроке студенты ознакомились с классификацией, областью применения выпрямителей и усилителей. На занятии студенты попробовали свои силы в сборе электрических схем с использованием выпрямителей и усилителей.

Также, 26 апреля прошло внеклассные мероприятия «Лучший в профессии токарь» и «Лучший в профессии слесарь» под руководством Потехина С.П., Потылицина В.Н. и мастера производственного обучения Кононова О.В. 

В ходе мероприятия студенты по заданию преподавателя и мастера производственного обучения выполняли изделие на токарном станке и в слесарной мастерской. Студенты проверили свои теоретические и практические знания, полученные при изучении общепрофессиональных дисциплин. По итогам выполнения изделия экспертное судейство оценило качество работы и определило победителя.

В этот же день прошло еще одно внеклассное мероприятие под руководством Белоусова Л.И., Самойлова Н.Ю. и Лазарева С.С. по теме «Лучший в профессии автомеханик». В мероприятии приняли участие обучающиеся отделения ППКРС групп АМ-11 и АМ-21.

Обучающиеся в упорной борьбе показали,  кто лучше знает автомобиль и может в нем выявить неисправности. Жюри определило победителей мероприятия. Победители и участники мероприятия были награждены грамотами и  сладкими призами.

27 апреля день был посвящен специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Под руководством преподавателей Епифанцева Д.В. и Белоусова Л.И. в лаборатории № 5 прошли внеклассные мероприятия «Мастер по ремонту шин» и «Слесарь по ремонту автомобилей», для студентов групп Т-21, Т-31 и АМ-21. Студенты практически показали свои знания и умения, полученные при изучении конструкции и эксплуатации автомобилей. Студенты были поделены на две команды, которые пытались починить автомобиль и отремонтировать поврежденное колесо. За их действиями наблюдала и оценивала работу экспертная команда из числа преподавателей профессионального цикла. 

28 апреля итогом недели цикловой комиссии традиционно являются конкуры «Лучший по профессии водитель категории «В» и «Лучший в профессии тракторист-машинист».

В ходе проведения мероприятия студенты показали свои знания в теоретической подготовке по правилам дорожного движения, а также принять участие в вождении трактора «Белорусь-82.1» и автомобиля ВАЗ-2105 по фигурам автодрома. За подготовку и оценку мероприятия по управлению автомобилем отвечали: Епифанцев Д.В., Белоусов Л.И. и Самойлов Н.Ю. В задачу ответственных лиц входила подготовка и оценка участников конкурса студентов групп Т-21, Т-31 и АМ-21. Параллельно данному конкурсу проходило соревнование между студентами группы М-21, которые показывали свои навыки в управлении трактором. На этом этапе конкурса оценивали работу студентов преподаватели профессионального цикла Акулевич А.Н. и Бадюлин А.Н. 

На протяжении всей недели цикловой комиссии в холле корпуса № 2 была организованы тематические выставки газет, рефератов и кроссвордов, посвященные специальностям «Механизация сельского хозяйства», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и профессии «Автомеханик». Победители и участники мероприятий были награждены грамотами и  сладкими призами.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ смотреть

Председатель ЦК технических дисциплин и профессиональных модулей: Пигалев Е.В.