Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

"Единый урок пенсионной грамотности"

"Единый урок пенсионной грамотности"

19.09.2017

19.09.2017г. для обучающихся 3 курсов в КГБПОУ «Шушенский сельскохозяйственный колледж" прошёл "Урок пенсионной грамотности", который провела Корелина Елена Юрьевна, заместитель начальника управления пенсионного фонда по Шушенскому району. Елена Юрьевна рассказала, что такое пенсия, познакомила с историей пенсий в России, рассказала о пенсионном фонде. Ребята рассмотрели схему пенсионной системы Российской Федерации. Обучающиеся узнали, кто такие страхователи и страховщики, застрахованные лица. Что такое СНИЛС, для чего он нужен, когда и как его получают.  Узнали о видах пенсий в России, новой пенсионной формуле и пенсионном коэффициенте. Уже сейчас, каждый студент должен знать, что когда начнётся трудовой стаж, будет формироваться страховая пенсия, и то, что при желании можно формировать и накопительную пенсию, что выбрать вариант пенсионного обеспечения можно в первые 5 лет трудовой деятельности.

Елена Юрьевна объяснила, как сформировать достойную пенсию, указала на 7 важных пунктов. Для более подробного изучения пенсионной системы и как это работает студенты смогут получить используя электронные ресурсы.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и издал учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

  

Пенсионный фонд РФ разработал обучающий сайт «Школьникам о пенсиях», который расположен по ссылке: http://school.pfrf.ru/

Получить полезную информацию и проверить свои знания, обучающиеся смогут благодаря информации, размещенной на сайте. Кроме того, на сайте имеются тестовые задания.