Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Месячник мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа среди студентов колледжа и населения п. Шушенское

Месячник мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа среди студентов колледжа и населения п. Шушенское

02.12.2017

Остановим ВИЧ/СПИД вместе!

       Социально Психологическая Служба (далее – СПС) колледжа запланировала месячник мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа среди студентов колледжа и населения п. Шушенское, который начинается одновременно с IV Всероссийской акцией «Стоп ВИЧ/СПИД» - с 27.11.2017 по 27.12.2017 года.

        1 декабря 2017 года СПС колледжа в рамках  IV Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» провела традиционный единый урок для студентов 1 курсов: «Знание -  Ответственность – Здоровье» по профилактике распространения ВИЧ  в молодежной среде с целью привлечения внимания к проблеме распространения заболевания на территории страны, а также для повышения информированности обучающихся и студентов о сущности заболевания и  путях передачи ВИЧ-инфекции. Демонстрационный опыт с использованием химических реактивов и цветных реакций заставил задуматься наших студентов об использовании индивидуальной защиты и ответственности за свое здоровье. «Экзамен жизни», проведенный в форме дискуссии «Вопрос-ответ» выявил, что более 70% из 104 наших студентов владеют информацией о ВИЧ/СПИДе не в полном объеме, а также не знают свой ВИЧ-статус. Методические материалы, предоставленные специалистам СПС колледжа, Краевым Центром СПИД, полностью восполнили пробелы в знаниях у наших студентов.

         Еще одна цель – привлечение внимания к добровольчеству и вовлечение в волонтерскую деятельность первокурсников, специалистами СПС была успешно реализована и на мероприятии.  В поселковой акции, после занятий, проявили желание участвовать 43 первокурсника. Целевая аудитория акции – взрослое население от 30 до 45 лет, в среде которых увеличилась заболеваемость. Взрослого населения было охвачено более 500 человек, им были розданы информационные шпаргалки, разработанные специалистами СПС и активистами волонтерского объединения колледжа «Альтернатива». Также наши волонтеры-первокурсники провели опрос среди взрослого населения по проблеме ВИЧ/СПИДа и выявили рост толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным.  Специалистов СПС, безусловно, порадовали: активность наших первокурсников, искреннее удовольствие, которое наши дети получали от работы с населением и позитивный настрой с пониманием нужности данного дела.

Социально Психологическая Служба колледжа