Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Опережаем трудности

Опережаем трудности

11.12.2017

В этом году Социально Психологическая Служба колледжа (далее СПС), опираясь на многолетний опыт работы с детьми-сиротами, включила в свой план работы СПС дополнительное направление – Превентивная работа с воспитанниками детского дома (8-9 класс) по успешной адаптации в новой учебной ситуации после выпуска.

      Ежегодно, мы специалисты службы колледжа, помогаем решать выпускникам  детских домов, поступивших к нам,  ряд проблем, с которыми они сталкиваются. Часть этих проблем основывается на неверных представлениях и ожиданиях воспитанников об учебном заведении, а другая часть – из-за отсутствия нужных социальных навыков. Поэтому выпускник детского дома ощущает,  что  он  «чужой»  в  учебном заведении.  Это  приводит  к  замкнутости, социальной несостоятельности и асоциальному образу жизни.

    По данному направлению работы  СПС запланировано 5 встреч с выпускниками  детских домов на 2017 – 2018 учебный год. На данный момент состоялись две успешные встречи по темам: «Манипуляция, защита и противодействие» и «Мои жизненные ценности». На этих встречах специалистам СПС удалось не только расположить ребят к себе, но и заинтересовать их предстоящими встречами, поэтому количество желающих увеличивается, а также растет активность и включенность ребят на занятиях.

    Уже на второй встрече запустили мониторинг с целью выявления запросов детей-сирот, дальнейшая работа будет проводиться по запросам. Мы надеемся, что общение в рамках занятий позволит нам специалистам раскрыть  потенциал детей, лучше узнать друг друга в неформальной обстановке, сблизиться, а главное внедрить в сознание воспитанников установки: «МЫ ДРУЗЬЯ» и  «Специалисты СПС – ресурс в решении проблем».

      Хотелось бы поблагодарить группу Тур-31, классным руководителем которой является Калядная М.А., за вовлечение СПС колледжа в их социальный проект «Из первых рук» по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудничество с которыми расширило программу СПС новым направлением. А также администрацию и сотрудников Шушенского детского дома за создание условий и помощь.

 Социально Психологическая Служба колледжа