Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Большое родительское собрание» на отделении строительной подготовки

Большое родительское собрание» на отделении строительной подготовки

10.02.2018

В целях повышения эффективности межведомственной профилактической деятельности при работе с несовершеннолетними и семьям, находящимися в трудной жизненной ситуации 10 февраля 2018 г на отделении строительной подготовки в КГБПОУ «Шушенский СХК» проведено мероприятие-акция «Большое родительское собрание».                                                                                           

  При проведении Акции внимание родителей было акцентировано на обеспечении информационно-просветительского пространства по вопросам воспитания детей, основам семейного и административного права, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заведующий отделением по учебно - воспитательной и социальной работе С.Н. Найдёнов поднял вопрос о проведении профилактических мероприятий для всей родительской общественности по вопросам детской психологии, воспитания детей, организации досуга и занятости несовершеннолетних, особенно  состоящих на различного вида учётах, по недопущению вовлечения несовершеннолетних в группы деструктивной направленности, а также разъяснению уголовной и административной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних. В законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что родители являются первыми воспитателями и педагогами ребёнка. Приоритет семьи в воспитании ребёнка зафиксирован и определён семейным кодексом по защите прав ребёнка, Конвенцией о правах ребёнка.

В целях формирования у родителей ответственности за воспитание детей, способности адекватно и эффективно действовать в сложной ситуации в родительском собрании приняли участие сотрудники районного отдела МВД России «Шушенский», инспектор ПДН ОМВД России «Шушенский» Черданцева М.А.     

Были рассмотрены такие темы как  «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Административная ответственность и правила поведения в общественных местах», «Ответственность родителей за уклонение от воспитания детей». Социальный педагог отделения строительной подготовки  Колембет Н.С.  выступила по теме: «Меры, направленные на возрастание роли семьи, как важнейших институтов социализации подрастающего поколения, формирования и образования личности, передача положительного социального опыта.

 С ответным словом от имени всех  родителей выступила Мамантова Фаина Аксановна, опекун, специалист отдела Социальной защиты населения администрации Шушенского района, которая отметила, что колледж всё больше привлекает родителей, завоёвывает их внимание, пробуждает интерес к проблемам и  к совместной работе по воспитанию несовершеннолетних детей.

Педагогический коллектив отделения строительной подготовки «Шушенского СХК» не теряет надежду на то, что, привлекая родителей в качестве активных участников воспитательного процесса,  мы сможем  добиться положительных результатов в решении воспитания наших детей. И хотелось бы мне закончить наше собрание словами Виссариона Григорьевича Белинского: «На родителях, только на родителях лежит священная обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учёными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался, прежде всего, человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…».