Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Акция "Большое родительское собрание"

Акция "Большое родительское собрание"

10.02.2018

          10 февраля 2018 года в колледже состоялось традиционное межведомственное мероприятие - акция «Большое родительское собрание». Социально Психологическая Служба колледжа (далее СПС), в рамках мероприятия максимально реализовала принцип межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ПАВ и правонарушений.  

         Инспектор ПДН ОМВД России «Шушенский» Курохтин И.А. детально осветил родителям и законным представителям несовершеннолетних статьи АК и УК РФ, особенно заострив внимание на мерах пресечения по ст. УК РФ 228 и 158, по которым наиболее распространенны преступления среди несовершеннолетних. При комментировании этих статей инспектор ПДН  опирался на реальные примеры обучающихся и студентов колледжа. Отвечая на вопросы заинтересованных родителей, Игорь Анатольевич, привел статистику, кто чаще совершает преступления: дети из семей с родителями или дети-сироты. Также доступно рассказал родителям, как через социальные сети распространяются синтетические наркотики, привел сравнительную статистику преступлений по годам, которая показала снижение.

          Секретарь КДН (Комиссии по Делам Несовершеннолетних) Горбацевич Т.М акцентировала внимание родителей на том, что их ответственность, прописанную в статье КоАП РФ 5.35, никто не отменял. Татьяна Михайловна привела примеры основных правонарушений, которые совершают наши студенты (распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в алкогольном опьянении, а также нарушение ПДД и мелкое хулиганство).

          Специалисты СПС в формате живого разговора довели до родителей сведения об существующих интернет-угрозах («Группы смерти», преступные сообщества «АУЕ») рассказав самое главное: как обнаружить и предотвращать вовлечение несовершеннолетних в  деструктивные группы. Родителей очень интересовало, какие профилактические мероприятия проводятся со студентами. Озвученный, специалистами перечень мероприятий удовлетворил родителей. Специалисты СПС продолжили и расширили тему, начатую инспектором ПДН,  о синтетических наркотиках.  Доступно донесли информацию о том, как употребляют, об эффектах воздействия наркотиков и последствиях на психику и организм. Рассказали о «маркерах» по которым можно выявить наркозависимого.

         После информационного блока, воспитатели общежитий, классные руководители, педагог-психолог в индивидуальном порядке провели работу с родителями, у которых были проблемы и вопросы. Обратная связь от родителей показала, что данное мероприятие они считают результативным и нужным. Охват привлеченных специалистов – 4 человека, охват родителей и законных представителей – 68 человек, охват педагогических работников – 11 человек. 

Социально Психологическая Служба колледжа