Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

20 мая 2018 года Международный день памяти жертв СПИДа

20 мая 2018 года Международный день памяти жертв СПИДа

18.05.2018

          Ежегодно каждое третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих с ВИЧ, узнать о распространении этого заболевания в мире, России, в крае.

Впервые Международный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.

В России впервые День памяти отметили 17 мая в 1992 году. И в настоящее время в каждое третье воскресенье мая активисты и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

             Наш колледж присоединился к Всероссийской информационной акции «Должен знать!» по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде. Наши студенты приняли участие в акции, в  социальных сетях,  учредителем которой является Федеральное агентство по делам молодежи, разместив свои фотографии по теме Акции в социальных сетях с хэштегами «#Росмолодежь», «#ТехнологияЖизни», «#сдайтетестнаВИЧ» «#СТОПВИЧСПИД». Также, среди студентов-первокурсников была проведена викторина по теме ВИЧ/СПИДа, которая показала достаточный уровень знаний (эти знания были получены во время акций «СТОПВИЧСПИД» проведенных в декабре 2017 года).

Социально Психологическая Служба колледжа