Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

31 мая – Всемирный день отказа от табака. Акция «Живи долго!»

31 мая – Всемирный день отказа от табака. Акция «Живи долго!»

01.06.2018

Потребление табака – масштабная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. По данным ВОЗ от заболеваний, связанных с курением, ежегодно умирает около 6 миллионов человек, и если распространение табакокурения не будет снижаться, то уже к 2030 году этот показатель превысит 8 миллионов и курение станет основным фактором, приводящем к смерти.

    В России по последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения доля курящих граждан составляет 31% россиян, причем 17% из них выкуривают в день одну пачку сигарет и более. Пассивному курению подвержены более 50% взрослого населения. При этом статистика не учитывает тех, кто курит электронные сигареты и разные курительные смеси, вред которых также научно доказан как для самих курильщиков, так и для окружающих.

    Курение, наравне с алкоголизмом и наркоманией, стало пагубной привычкой в жизни миллионов людей: мужчин, женщин, подростков. Ежедневно зависимых становится все больше и больше. Соответственно, и смертность среди курильщиков увеличивается с каждым годом, месяцем, днем. Всемирная организация здравоохранения приводит такие статистические данные: 90% населения умирает от рака легких, 73% – от астматического бронхита, 28% – от ишемической болезни сердца. Во всем мире курильщики умирают каждые 15 секунд. Цифры, действительно, поражают и впечатляют. Эти и другие данные стали причиной ежегодных акций, проводящихся практически во всех странах, которые направлены на отказ от смертельно опасной пагубной привычки.

    В рамках этого дня была проведена профилактическая работа, среди студентов, сотрудников колледжа, а также населения п. Шушенское, направленная на повышение уровня мотивации и помощи к отказу от курения.  Студенты колледжа, волонтеры объединений «Альтернатива» и «Волна» провели акцию ЗОЖ «Живи долго!» раздавали листовки курящему населению, пожимали руки тем, кто не курит, а также акцентировали внимание на преимуществах и выгодах жизни без табака.

Социально Психологическая Служба колледжа