Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

«МЫ рядом!»

«МЫ рядом!»

21.09.2018

 

         В  сентябре,  в рамках проекта СПС колледжа «Траектория успеха», состоялись встречи со студентами нового набора из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Целью данного проекта является - сопровождение    детей-сирот в повышении психосоциальных  компетенций, способствующих их успешной социально -  психологической и профессиональной адаптации и последующей успешной социализации в обществе.

         На встречах, прошедших в общежитиях колледжа администрация, воспитатели и специалисты СПС акцентировали особое внимание первокурсников данной категории, на правилах проживания в общежитии, правилах выписки несовершеннолетних сирот, с целью профилактики бродяжничества и, особенно на том, к каким специалистам колледжа они могут обратиться в случае возникновения проблем. На встрече для сирот, организованной в актовом зале колледжа, социальный педагог Антонова А. В. обстоятельно рассказала о размерах, видах и сроках государственных выплат, а также о нюансах выплат для детей-сирот, опекаемых и находящихся на полном государственном обеспечении. В конце встречи Анна Викторовна ответила на все интересующие детей-сирот вопросы (перечень необходимых статусных документов, справок и т.д.).

      Помимо групповых встреч, специалисты СПС колледжа ведут ежедневную интенсивную индивидуальную работу с детьми данной группы (консультируют по разным вопросам, оказывают психологическую поддержку, «сводят» с нужными специалистами, обучают разумно тратить денежные средства, сопровождают и контролируют, способствуют вовлечению во внеурочную деятельность и волонтерство).

      В сентябре ,  в рамках проекта СПС колледжа «Траектория успеха» и постинтернатного сопровождения, мероприятия специалистов СПС колледжа с детьми-сиротами проводятся по следующим направлениям: консультативное и реабилитационное, а с ноября добавится развивающее направление (тренинги по компетенциям).

Социально Психологическая Служба колледжа