Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

21.11.2018

19.11.2018 и 20.11.2018 в нашем колледже прошли традиционные мероприятия, в рамках Дня правовой помощи детям.

В лекционном зале состоялась встреча студентов колледжа, относящихся к категории детей – сирот и специалиста органов опеки и попечительства Шушенского района Елпашевой Л.В. Оживленная встреча проходила в формате «вопрос - ответ». Студентов интересовали такие темы как: льготы для получения внеочередного жилья, льготыпри получении профессионального образования, девушек интересовалвопрос, сохранятся ли за ними льготы при вступлении в брак. Любовь Валерьевнаответила на все вопросы студентов и затронула тему, чем опека отличается от опеки с раздельным проживанием.

20 ноября юрисконсульт колледжа Гречушкин И.Н. дал необходимую информацию желающим студентам и обучающимся о детских правах в нашей стране и какими нормативно-правовыми актами они регулируются. Был проведен опрос среди студентов Казанцевского филиала. Согласно результатам опроса был сделан вывод: несмотря на то, что педагогическим коллективом постоянно ведется работа по правовому воспитанию студентов, некоторые моменты для них все-таки остаются не совсем понятными.Как правильно поступить в той или иной ситуации? К кому обратиться?

С целью информирования студентовв Казанцевском филиале периодически обновляется стенд по правовому воспитанию. В ноябре 2018г. на стенде была представлена вся необходимая информация по теме задержания – какими правами обладают несовершеннолетние при задержании их полицией. В чем разница между административным и уголовным задержанием, в присутствии кого можно допрашивать несовершеннолетнего и сколько времени полиция имеет права содержать под стражей несовершеннолетнего, ответы на эти вопросы студенты получили, изучив на стенде всю представленную информацию.

Охват студентов и обучающихся составил 334 человека.

 

Социально Психологическая Служба колледжа