Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

НЕДЕЛЯ ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ОБЩИХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

НЕДЕЛЯ ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ОБЩИХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

01.12.2018

С 26 ноября по 30 ноября 2018 года проходила неделя цикловой комиссии математических и общих естественно научных дисциплин. В неделе цикловой комиссии приняли участие студенты всех специальностей первых курсов, учащиеся школы №3 п. Шушенское, а также обучающиеся 2 курса отделения ППКРС.

            В рамках недели были проведены мероприятия:

26.11.18. Внеклассное мероприятие «Турнир знатоков географии туризма». Цель турнира – обобщить и систематизировать полученные знания, умения по географии туризма и определить, какая команда достойна звания ― «Знатоки географии туризма». В турнире участвовали 3 команды выполняли различные задания такие как: разминка, угадай страну, туристический объект, путешествие по странам мира. Студентам предлагались контуры границ трех европейских государств, фрагменты туристских объектов, описание двух стран. Используя карты атласа, определяли, что это за страны; называли их столицы и туристские ресурсы, которыми они обладают. Показывали страны на политической карте мира и рассказывали о ней, работали с текстом определяли через какие страны проходит описанный туристский маршрут.

27.11.18 Открытый урок «Особенности городских экосистем. Экологические проблемы современного города» по дисциплине «Экология». Цель: сформировать представления об особенностях городских экосистем, урбанизации, основных экологических проблемах города и путях их решения. На уроке изучались вопросы: общая характеристика городских экосистем, урбанизация и рост городов, промышленное загрязнение среды, пути решения экологических проблем. Использовались различные методы и формы обучения: лекция с элементами беседы, работа с презентацией, вопрос-ответ, реализация индивидуального задания, работа в парах, коллективная устная работа по решению экологических задач, просмотр видеосюжета и его обсуждение.

27.11.18. Олимпиада по дисциплине «Физика». Цель: проверка знаний студентов по изученным темам; повышение интеллектуального уровня; выявление наиболее одаренных и талантливых студентов. Участникам было предложено в течение 40 минут решить 7 задач разного уровня из всех разделов физики и разгадать кроссворд по теме «Электрический ток». Анализируя результаты олимпиады можно сделать вывод, что большинство студентов владеют базовым уровнем знаний по физике.

28.11.18. Внеклассное мероприятие «Химическая игротека». Цель: обобщить и систематизировать знания, умения по курсу общей и неорганической химии. В игре участвовали три команды Зио-11(кристаллы), А-11 (странствующие алхимики), М-11 криптонит). Команды выполняли различные задания такие как разминка, химический элемент, ученные-химики, химические анаграммы, химическая неразбериха, конкурс капитанов, файнворд. Студентам предлагались задания по разгадыванию задуманного химического элемента; загадки о химических элементах; собирание пазла (портрет); химические анаграммы по составлению измененных слов; капитанам-химикам предлагалось налить в два разных по вместимости и форме сосуда одинаковый объем воды, не используя мерную посуду; файнворд – шарада в которой нужно найти слова, спрятанные в тексте.

29.11.18. Математический квест «Люди, изменившие мир». Цель: создать условия для обогащения студентов математическими знаниями; сформировать представление о прикладном аспекте математики. В игре участвовали 3 команды, работали по теме мероприятия и посетили лаборатории - А. Эйнштейна, Пифагора, И. Грозного, Ф. Достоевского, Ч. Дарвина, Х. Колумба, Д. Менделеева. Математический квест -­ это игра путешествие на которой команде предлагаются различные математические задания, которые носят практический, функциональный характер, показывают красоту, практичность и доступность математики. Мероприятие знакомит с биографией знаменитых людей в виде игры. Команды выполняли различные задания: называли числа количество цифр, равное количеству букв; вычисляли объем, площадь, студенты выступали с докладами и презентацией; придумывали слова.

30.11.18. Итоговое внеклассное мероприятие «Путешествие в мир естественных наук и математики». Цель: углубление знаний студентов и учащихся по математике и естественнонаучным дисциплинам; повышение интеллектуального уровня. В игре участвовали 5 команд: отделение «Технологий и сервиса», «Геодезии и землеустройства», «Механизация», «ППКРС», учащиеся школы №3. Это игра – путешествие по станциям, на которых необходимо выполнить задания за определенное время. Ребята выполняли задания: вопросы занимательного характера, разгадывали ребусы, анаграммы, кроссворды. 

            Все мероприятия прошли интересно, имели различную форму проведения – турнир, лекция, олимпиада, игра-соревнование, математический квест, игра – путешествие.

            Все участники мероприятий были награждены почетными грамотами и сладкими призами.      

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ОБЩИХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН  Н.А.ОЗЕРКЕВИЧ