Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

«ПО ЗОВУ СЕРДЦА»

«ПО ЗОВУ СЕРДЦА»

07.12.2018

    Стартовал знаковый для добровольческого сообщества год.  6 декабря 2017 года, на церемонии вручения премии «Доброволец России 2017»Президент РФ Владимир Путин объявил 2018-й годом добровольца и волонтера.  5 декабря 2017 года в России впервые официально отметили День добровольца (волонтёра). Добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, "быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь". 

       Добровольцы нашего колледжа 5 декабря праздновали свой праздник «по-волонтерски», а именно: в этот день они провели со специалистами СПС мероприятие по профилактике СПИДа для воспитанников Шушенского детского дома. Примечательно, что   мероприятие по профилактике СПИДа для воспитанников Шушенского детского дома проводили добровольцы, имеющие такой же статус, то есть сироты. Возможно, это была одна из причин успешности данного мероприятия потому, что воспитанники детского дома попросили еще подобных мероприятий с их участием. Безусловно, в основе успешности всех добровольческих начинаний лежат чистота помыслов и искреннее желание помочь.

За время  профилактической декады, приуроченной  к Международному дню борьбы со СПИДом (с 26 ноября по 5 декабря 2018), наши добровольцы провели масштабную профилактическую работу: сделали стенгазету – наставление для первокурсников по профилактике СПИДа, предварительно опросили первокурсников и воспитанников Шушенского детского дома о знаниях по СПИДу (охват опрошенных составил более 200 человек), провели поселковую акцию среди взрослого населения, раздав более 300 информационных листовок, помогли кураторам добровольческого движения (специалистам СПС) провести два профилактических мероприятия для первокурсников и воспитанников-сирот.

По мере обработки анкет предварительного опроса по СПИДу, наши добровольцы и кураторы пришли к единодушному мнению, что информация по СПИДу удручающе неполная у детей, а значит данная работа жизненно необходима и более того требуется ее расширение. В ходе обсуждения добровольцы предложили кураторам выйти на администрации школ п. Шушенское в следующем году и провести среди 9-11 классов не только профилактическую работу, но и готовы создать творческие агитационные бригады.     Все добровольцы декады по СПИДу удовлетворены результатами своей деятельности и с нетерпением ждут новой работы. Кураторов добровольческого движения в колледже радует, что добровольческое движение ощутимо расширилось, и уровень самостоятельности значительно возрос.

Социально Психологическая Служба колледжа