Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

«МЫ РЯДОМ»

«МЫ РЯДОМ»

08.12.2018

Уже не первый год, в рамках реализации Программы сетевого взаимодействия в условиях  постинтернатного сопровождения по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, специалисты СПС колледжа работают не только с выпускниками Шушенского детского дома, но и с их воспитанниками.

Во время проведения профилактической декады, приуроченной  к Международному дню борьбы со СПИДом, специалисты СПС не забыли про воспитанников детского дома.  5 декабря на своей территории, совместно с добровольцами колледжа, провели для них интересное, информационно насыщенное мероприятие не только по профилактике ВИЧ/СПИДа, но и вовлечению в добровольческое движение с охватом около 30 человек. Отбор желающих добровольцев колледжа был узким – предпочтение отдавалось добровольцам-сиротам, а также добровольцам-сиротам, находящимся в «группе риска». Несомненно, кураторам волонтерского движения было очень жаль отказывать всем желающим добровольцам, правда, для одного студента, не имеющего статус сироты, сделали исключение из соображений его богатого многолетнего опыта в профилактике ВИЧ/СПИДа. Предпочтения кураторов основывались на идеях, что принцип «свои - своим» более эффективен, а также пример успешной социализации добровольцев – сирот, находящихся в «группе риска» будет заразительным для воспитанников.

В ходе занятия, рефлексия воспитанников показала, что занятие было успешным и необходимым, более того, они сформировали запрос на другие подобные мероприятия. А в ходе рефлексии кураторов и добровольцев, после занятия было принято решение провести цикл развивающих мероприятий для воспитанников детского дома с целью их последующей успешной социализации. Добровольцы чтобы быть компетентными согласны пройти обучение на тренингах специалистов СПС.

Специалисты СПС бесконечно благодарны добровольцам не только за огромную помощь в профилактической декаде, но и за пережитые чувства общности, нужности творческого вдохновения.

Социально Психологическая Служба колледжа