Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

19.04.2019 г. В колледже состоялось заседание педагогического совета

19.04.2019 г. В колледже состоялось заседание педагогического совета

19.04.2019

На заседании педагогического совета рассматривались следующие вопросы:

1. Современные подходы к оценке качества подготовки выпускника:

- пилотная площадка ГИА-НОК (докл. О.В. Корнилова),

- демонстрационный экзамен (докл. Л.И. Беценко).

2. Сопровождение обучающихся лиц с ОВЗ: от профориентации к трудоустройству (докл. Е.Ф. Евдокимова, Мосунова Н.В.).

3. Итоги конкурса «Педагог года - 2019» (докл. Н.А. Окунева).

Заседание педагогического совета открыла заместитель директора по учебной работе Василенко Галина Георгиевна с вопросом о новых инструментах оценки качества СПО. Детально о них рассказали докладчики согласно плана.

Заведующая отделением «Механизация» Корнилова Олеся Васильевна рассказала о новой системе квалификаций, основанной на профессиональных стандартах. Эта система призвана сменить устаревшие квалификационные справочники. Положения о НОК в Российской Федерации начали действовать с 1 января 2017 года.

На базе КГБПОУ «ШСХК» создан экзаменационный центр Шушенский СХК ЦОК «АПК Эксперт - Персонал», который позволит присваивать следующие квалификации:

Техник-механик в сельском хозяйстве (5-й уровень квалификации)

Специалист в области декоративного садоводства (3-й уровень квалификации)

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (3-й уровень квалификации).

Преподаватель, эксперт демонстрационного экзамена по компетенции «Кондитерское дело» Беценко Людмила Николаевна выступила с информацией о том, что такое демонстрационный экзамен (ДЭ), зачем для каждого участника ДЭ создается Электронный паспорт профессионала в личном профиле в системе eSim, рассмотрели таблицу участия в ДЭ по России и в Красноярском крае, основные требования к проведению демонстрационного экзамена  по стандартам WorldSkills, основную документацию на Чемпионате и демонстрационном экзамене, подготовку демонстрационного экзамена WorldSkills, требования к конкурсному заданию, разработку конкурсного задания, условия работы  во время демонстрационного экзамена, оценку экзаменационных заданий.

И.О. заведующей отделением строительной подготовки Евдокимова Елена Фёдоровна и социальный педагог Казанцевского филиала Мосунова Наталья Валериановна внесли предложения как улучшить ситуацию по вопросу профориентации и трудоустройству обучающихся с ОВЗ. План и реализация мероприятий представленной программы   позволит оказать психологическую, социальную и педагогическую помощь в профессиональном становлении и трудоустройстве, в развитии у обучающихся способности видеть перспективу своей будущей жизни, формулировать цели и идти к ним.

Самой интересной частью педагогического совета стало выступление Окуневой Натальи Александровны, в котором она озвучила итоги традиционного конкурса профессионального педагогического мастерства «Педагог года».

Конкурс проводится ежегодно среди педагогов профессиональных образовательных организаций Красноярского края с учетом распределения по годам:

- по нечетным годам (2017, 2019 и т.д.) среди преподавателей общеобразовательных, общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей;

- по четным годам (2018, 2020 и т.д.) среди мастеров производственного обучения.

Цель конкурса: повышение педагогического и методического мастерства преподавателей, мастеров производственного обучения, повышение их профессиональной компетентности, самореализация профессиональных способностей, обобщение педагогического опыта.

Задачи конкурса:

  • Изучение, обобщение и распространение передового опыта.
  • Активизация деятельности педагогического коллектива по овладению прогрессивными формами и методами обучения.
  • Повышение престижности профессий «преподаватель», «мастер производственного обучения».
  • Активизация работы методического кабинета, цикловых комиссий по повышению педагогического мастерства преподавателей, мастеров производственного обучения.

В конкурсе приняли участие 7 преподавателей:

  1. Струкова Л. П.
  2. Попадьина Н. Ю.
  3. Подосецкая Е.В.
  4. Епифанцев Д.В.
  5. Черных О.А.
  6. Дубовик И.В.
  7. Тетерина М.В.

По итогам конкурса Администрация колледжа выразила благодарность преподавателю агрономических дисциплин и профессиональных модулей Дубовик И. В. за участие в этапе «Самопрезентация» конкурса «Педагог года – 2019»

Попадьина Н. Ю., преподаватель отделения строительной подготовки, стала победителем в номинации «На пути к успеху»

Струкова Л. П., преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, победитель в номинации «Профессионализм, надёжность и трудолюбие»

Черных О. А., преподаватель технических дисциплин и профессиональных модулей, победитель в номинации «Успешный старт».

Тетерина М. В., преподаватель экономических и правовых дисциплин и модулей профессионального цикла, победитель в номинации «Педагогический такт и творческая энергия»

Подосецкая Е. В., преподаватель общеобразовательных дисциплин, победитель в номинации «Креативность, технология, творчество»

Победителем конкурса «Педагог года - 2019» среди преподавателей колледжа стал Епифанцев Дмитрий Викторович, преподаватель технических дисциплин и профессиональных модулей. Ему будет предоставлено почетное право представлять Шушенский сельскохозяйственный колледж на краевом конкурсе «Красноярский край – территория профессионального мастерства - 2019».

Методист Седова Е.В.