Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Отчет о проведении недели цикловой комиссии дисциплин и модулей профессионального цикла профессий общественного питания 15.04.19-20.04.19

Отчет о проведении недели цикловой комиссии дисциплин и модулей профессионального цикла профессий общественного питания 15.04.19-20.04.19

22.04.2019

В колледже с 15 по 20 апреля прошла неделя цикловой комиссии дисциплин и модулей профессионального цикла профессий общественного питания.

Цели и задачи недели цикловой комиссии:

Способствовать

  • совершенствованию профессиональных компетенций при обучении профессий 19.01.17 Повар, кондитер, 43.01.09 Повар, кондитер и специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания;
  • укреплению престижа профессий общественного питания; привлечь внимание учеников школ к данным профессиям;
  • развитию профессионального мастерства, творческих способностей, обучающихся посредством аудиторной и внеаудиторной работы, привлечения специалистов индустрии питания от работодателей;
  • формированию ОК. 1. Понимать сущность и социальную значимость будущих профессий, проявлять к ним устойчивый интерес, ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами и клиентами; ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

 Основные формы и методы, использованные при проведении мероприятий:

дегустации - 8, выставки – 7, мастер-классы - 6, квесты – 2, классный час – 1, а также практические работы, игра, презентации, демонстрации трудовых приемов, профпробы, проекты, бракераж, беседа, визуализация, ролевые игры, беседы, сообщения, доклад, выразительное чтение, исполнение частушек, творческие работы, работа в группах, оценка результатов мероприятий, подведение итогов. На всех мероприятиях применялись интерактивные методы обучения.

5 групп технологов общественного питания, 2 группы поваров-кондитеров и группа поваров (курсы) приняли активное участие в празднике профессий общественного питания.          

Самое активное участие в организации и проведении мероприятий приняли обучающиеся первой выпускной группы по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания Тех-41 – Бредихин Д., Куклин И.., Трухин Н., Амельчакова И., Звездина Г., Шаламова Т. Также в качестве волонтеров увлеченно работали обучающиеся групп Тех-21, Тех-22 второго курса - Ефимова Н., Составнева И., Бельш К., Козырева Н., Мусина А. Остальные обучающиеся были участниками, или болельщиками, или гостями студенческих баталий.

Заведующая лабораторией Домнина Е.В. на время праздника профессий превратила учебную лабораторию № 2 в творческую площадку для проведения мастер-классов по приготовлению оригинальных блюд и изделий.

Для проведения мастеров-классов по приготовлению блюд и изделий европейской кухни - французского супа «Буйабес марсельский с крутонами и соусом «Руи», десертов «Павлова», клубничной пана-котты, «Семифредо», «Тирамису» были приглашены высококвалифицированные специалисты индустрии питания – шеф-повар кафе «Лайм» Игнатюк П.Н и  технолог-консультант кондитерского производства ТД «АБАКАН-ПЕКАРЬ» Шинкевич Е.А.

15 апреля в холле 2 корпуса была представлена выставка творческих работ, обучающихся «Я вхожу в мир кулинарного мастерства». Ребята «написали» свои картины и приготовили поделки с использованием пищевых продуктов - круп, макаронных изделий, муляжного теста в технике кроп-арт, аппликации и лепки. Самое активное участие приняли обучающиеся группы Тех-11 первого курса: Вайцевич Е., Долгих В., Кузьмина В., Милюкова М., Жаворонкова Ю., Кутявин В., Ларионов Д., Мусихина Д, Лисова Д, Минеева А., Михальченко Н., Селезнева Е., ЧупинаЕ.
Все группы выпустили газеты о профессиях общественного питания. 
Организатор выставки преподаватель Коленченко И.Г.

15 апреля  в учебной лаборатории № 2 Домнина Е.В. организовала мастер-класс с дегустацией «Приготовление французского супа Буйабес марсельский и подача с крутонами и соусом «Руи». В течение 2 часов шеф-повар кафе «Лайм» Игнатюк П.Н.посвящал студентов в секреты приготовления супа из рыбного и нерыбного сырья и показывал приемы работы по приготовлению данного блюда. Вкус французского супа превзошел все ожидания, восхитил всех дегустаторов и не оставил от себя ни капли!

16 апреля мастер ПО  Каралина К.А. вместе с волонтерами Бредихиным. Д и  Куклиным И. из группы Тех-41, Ефимовой Н.,  Бельш К., Составневой И. из группы Тех-22 провела увлекательный  мастер-класс с дегустацией «Японская кухня -  приготовление роллов, суши». Обучились данному искусству и ученики 8 класса СОШ п. Ильичево, приглашенные в гости в колледж. Все участники мероприятия были в восторге от увиденного и опробованного японского «дива».
16 апреля в учебной лаборатории № 1 мастера ПО Врачева Е.В., Ревина Ю.В. провели мастер-класс «Восточные сладости» с участием обучающихся своих групп Чащиной А., Сагатаевой Е., Тимофеевой А. и воспитанников детского дома п. Шушенское. 
Ребята научились технологии приготовления восточных сладостей – чак-чак и восточной пахлавы. В завершении мастер-класса все образцы выставки восточных лакомств были преданы дегустации присутствующих.

17 апреля заведующая лабораторией Домнина Е.В. совместно с технологом кондитерского производства» ТД «АБАКАН-ПЕКАРЬ» Шинкевич Е.А организовала мастер-класс с дегустацией «Разработка нового ассортимента десертов для учебной лаборатории».

Для изучения технологии приготовления и отработки трудовых приемов по приготовлению десертов итальянской и российской кухни были приглашены обучающиеся группы Тех-11, первый курс.  Не смотря на свой малый опыт в приготовлении десертов, первокурсники с азартом взялись за работу с кондитерскими мешками и научились отсаживать и тесто, и кремы, дружно и быстро приготовили десерты и оценили их восхитительный вкус!

17 апреля  классный час «Я – повар» в группе ПК-11 провела преподаватель Руденко Л.Н.

 Цели мероприятия: сформировать у обучающихся представление о профессии «Повар», понимание значимости, актуальности и престижа профессии; истории возникновения профессии, социальной значимости профессии в обществе; развивать стремление быть лучшим по профессии; воспитывать любовь к выбранной профессии.

Ребята рассказывали интересные истории из жизни «великих», свои истории о профессии, декламировали пословицы и поговорки о профессии, знакомились с необходимыми качествами для профессии повара.

 

18 апреля  студенты группы Тех-22 провели выставку «Роллы»  под руководством преподавателя Руденко Л.Н., на которой было представлено 15 наименований разнообразных по вкусу роллов.

18 апреля  мастер-класс с дегустацией «Пасхальный подарок» провели мастера ПО Домнина Е.В., Каралина К.А., Солонцова Г.А. вместе с волонтерами Амельчаковой И.,  Бредихиным Д., Ефимовой Н., Составневой И. и Бельш К.  для воспитанников детского сада № 1 п. Шушенское.

Методическая цель: показать методику проведения профориентационного мастер-класса по профессии 43.01. 09 Повар, кондитер с использованием элементов проблемно-поисковой технологии. 

На трех творческих площадках проходила ранняя профориентация – 5-летние дети познавали секреты кондитерского искусства. В результате, все дети решили стать кондитерами.

18 апреля студенты группы Тех-41 четвертого курса сдали последний квалификационный экзамен по профессиональному модулю ПМ.06 Приготовление сложных холодных и горячих десертов в форме творческого проекта с демонстрацией выставки блюд «Десертная карта группы Тех-41». Организовали, провели и оценили это мероприятие преподаватель Коленченко И.Г., мастера ПО Домнина Е.В., Каралина К.А., Солонцова Г.А. Студенты удивили экспертную комиссию своими проектами студенческих кафе и оригинальными способами приготовления, оформления, показателями качества самостоятельно разработанных десертов.
19 апреля мастер-класс с дегустацией «Веселые кексы» провела мастер ПО Солонцова Г.А.  для воспитанников детского сада № 1 с участием  волонтеров из группы Тех-41 - Амельчаковой И., Бредихина Д., Куклина И. и из группы Тех-21 - Козыревой Н., Мусиной А.  Мастер-класс спланирован и проведен с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья воспитанников детского сада № 1.

Все участника мастер-класса увлеченно формовали массы для кексов, а затем их украшали глазурью, кремом, разноцветными посыпками. Кексы получились и «веселыми», и очень вкусными. Детей также сопровождали и их родители.

19 апреля весело и шумно, с частушками, загадками и прибаутками студенты группы Тех-31 провели выставку хлебобулочных изделий «Вензели из теста» под руководством преподавателя Коленченко И.Г.

Каждый день недели профессий общественного питания был представлен интересными мероприятиями, которые заканчивались восторженными отзывами всех присутствующих, дегустацией блюд и изделий, чаепитием, обсуждением проведенных мероприятий.

Победители мероприятий были награждены грамотами, сертификатами, благодарностями, а также призами и сладостями.

В целом, неделя цикловой комиссии дисциплин и модулей профессионального цикла профессий общественного питания прошла на высоком профессиональном уровне, все запланированные мероприятия были проведены.

 

Председатель ЦК дисциплин и модулей профессионального цикла профессий общественного питания Коленченко И.Г.