Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Профориентационный старт!

Профориентационный старт!

12.09.2019

   12 сентября 2019 года команда преподавателей «Шушенского сельскохозяйственного колледжа» Ротанов В.С., Вейс С.Н., Подосецкая Е.В.  и методист по вопросам профориентации Горшкова Л.Н., открыли сезон профориентационных мероприятий участием в родительском собрании 9 «А» класса в школе №1 п.Шушенское (классный руководитель Бущмелева Е.В.).
Родителям была представлена информационная, слайдовая презентация об образовательном учебном заведении. Во время ее демонстрации, Горшкова Л.Н. рассказала:

  • о профессиях и специальностях колледжа;
  • о материально-финансовых возможностях колледжа в подготовке современного конкурентоспособного специалиста в соответствии с требованиями рынка труда (наличие специализированных профильных лабораторий и классов, учебных кабинетов, оборудования, учебных материалов и т.д.);
  • об организации досуга студентов и условиях физкультурно-оздоровительной подготовки;
  • о перспективах развития учебного заведения и предполагаемых вложений в развитие колледжа в 2020 году;
  • о целевом обучении и льготах для специальностей сельскохозяйственного профиля.

  Родителям, были приведены примеры и доказательства, соответствия   преемственности профориентации - учебного процесса- видов практик –трудоустройства.
  Ротанов В.С. рассказал участникам собрания о правовом воспитании студентов на уроках с учетом профильной направленности в соответствии с требованиями современного образовательного стандарта. Уделил внимание Владимир Сергеевич и высокому уроню профессиональной подготовки преподавательского состава колледжа, рассказал о достижениях и победах студентов колледжа, принимающих участие в олимпиадах, конференциях, профессиональных соревнованиях Краевого и Всероссийского уровней. 
   Подосецкая Е.В. остановилась на вопросе зависимости заработной платы современного специалиста от знаний иностранного языка, необходимости углубленного изучения иностранного языка, особенно английского, так как многие инструкции и сопроводительные документы для оборудования печатаются на данном языке. Образовательный процесс на уроках студентов 3 курса поставлен таким образом, чтобы по окончании курса, студенты были готовы работать с такими текстами, правильно и грамотно перевести текст документа или инструкции, а затем основываясь на перевод установить и настроить оборудование для работы. Данные навыки помогут выпускнику трудоустроиться на более высокооплачиваемую работу.
   С.Н. Вейс, проинформировала родителей о возможностях информационного поля колледжа, о наличии укомплектованных компьютерных классов для каждой специальности, специализированных компьютерных программ, над освоением которых студентами работает целая команда преподавателей информатики на 3 и 4 курсах, так как навыки и первоначальный опыт работы в профессиональных программах являются основным требованием работодателя современного рынка труда. Привела пример собственного родительского опыта обучения ребенка в колледже, после окончания 9 класса и рассказала о стремительном карьерном росте дочери благодаря высокому уровню подготовки на специальности «Банковское дело».
   В конце встречи родителям вручили профориентационные листовки и пригласили их принять активное участие в профессиональных пробах вместе со своими детьми, которые будут проводиться в течение всего учебного года в колледже для учащихся школ районов юга края и рес. Хакасия, рес. Тыва.

Методист по профориентации Горшкова Л.Н.