Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

День риэлтора в России

День риэлтора в России

21.12.2019

     20 декабря 2019 года в колледже проведены  праздничные мероприятия посвященные дню риэлтора в России. Проведены внеклассное мероприятие для групп специальности земельно-имущественные отношения «Риэлтор сегодня» с участием специалиста по недвижимости, викторина для студентов – «День риэлтора. Недвижимость», эстафета «Шустрый риэлтор». Организована выставка студенческих плакатов посвященных празднику в фойе третьего корпуса.
     День риэлтора отмечается в России ежегодно каждую третью субботу декабря. В 2019г празднование приходится на 21 декабря. Дату установила «Московская ассоциация риелторов»  (MAP) в 1996 году. В 2019 г. Он отмечается 24-й раз. 
     У дня риэлтора есть две даты празднования. И хоть они обе не являются официальными, работники рынка недвижимости по этому поводу не огорчаются. Скорее, им даже импонирует двойное празднование. Вторая дата - 8 февраля – была представлена «Национальным советом гильдии риэлторов России» в 2008 году. Первый частные агенты по работе с недвижимостью появились в начале 90-х. В 1992 году  была создана Российская гильдия риэлторов. 
    Риэлтор (от англ. Realtor – агент по продаже недвижимости, произносится риелторская фирма или агентство недвижимости – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, профессиональное занятое посредничеством при заключении сделок купли-продажи, аренды коммерческой и жилой недвижимости путем сведения партнеров по сделке и получения комиссионных. В последнее время риэлторским фирмам пришлось расширить диапазон предоставляемых услуг до правовых, инвестиционных, исследовательских и налоговых.
       В советское время риэлторов называли маклерами. На законных основаниях этим занималось госбюро по обмену жилплощади.
       Риэлтор - агент по торговле недвижимостью. Чтобы отдать дань уважения этим специалистам и труду людей, задействованных в оформлении сделок с недвижимым имуществом, и был создан данный  профессиональный праздник.
     Название профессии доступно в трех вариантах: риЕлтОр, риЭлтЕр, риЭлтОр. Все они, пока слово новое, разрешены толковыми словарями.
     День риелтора в России отмечают фирмы и агентства по недвижимости. Среди гостей праздничных мероприятий можно встретить политиков, звезд шоу-бизнеса, министров, народных деятелей и других важных личностей.
     Празднование профессионального дня агентов по недвижимости уже установило свои обычаи. Во многих городах России проводится торжественная часть с объявлением лучших работников года, рекламные акции с привлечением новых клиентов, пышные веселые корпоративы в компаниях, фейерверки.
     По версии аналитического издания «Банки. Сегодня» профессия риэлтора в 2018 году вошла в ТОП-15 высокооплачиваемых профессий в России.
С Днем риэлтора, коллеги!
Чтоб легко давались деньги,
Подбирались варианты.
Без проблем от квартирантов!
Чтоб дела шли только в гору,
Чтобы были все здоровы.
Чтобы заключались сделки
На покупку, переделку,
На аренду и на наймы 
Без оглядки на все займы!
Подбиралось чтоб жилье,
Просто, выгодно, легко!
Всех сердечно поздравляем,
Сделок выгодных желаю!
Пусть недвижимости рынок 
Будет стоек, а не гибок!