Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

320 лет Новогодней ёлке

320 лет Новогодней ёлке

24.12.2019

     В библиотеке открылась выставка, посвященная 320-летию Новогодней ёлки.
     Согласно указу Петра I от 20 декабря 1699 года повелевалось вести летоисчисление не от Сотворения Мира, а от Рождества Христова, а день «новолетия», до того времени отмечавшийся на Руси 1 сентября, «по примеру всех христианских народов» отмечать 1 января.
     В этом указе давались также и рекомендации по организации новогоднего праздника. В его ознаменование в день Нового года было велено пускать ракеты, зажигать огни и украсить столицу (тогда еще Москву) хвоей.   
     В этом указе давались также и рекомендации по организации новогоднего праздника.
   В его ознаменование в день Нового года было велено пускать ракеты, зажигать огни и украсить столицу (тогда еще Москву) хвоей.
   Елка как рождественское дерево появилась в России в начале ХIХ века в домах петербургских немцев. В 1818 году по инициативе великой княгини Александры Федоровны была устроена елка в Москве, а на следующий год — в петербургском Аничковом дворце. 
    На Рождество 1828 года Александра Федоровна, к тому времени уже императрица, организовала первый праздник "детской елки" в собственном дворце для пяти своих детей и племянниц — дочерей великого князя Михаила Павловича. Лесная красавица была установлена в Большой столовой дворца. Традиция окрепла к концу 30-х годов XIX века, а в середине века елка становится уже обычным явлением для всех губернских городов. В конце 1935 года елка  в новый праздник, получивший простую и четкую формулировку: "Новогодняя елка — праздник радостного и счастливого детства в нашей стране". Устройство новогодних елок для детей сотрудников учреждений и промышленных предприятий становится обязательным. Теперь еловое дерево — необходимая принадлежность не только советского праздника Нового года, но и советской жизни вообще. Организовывала праздник "елочная комиссия", в которую обычно входили профсоюзные активисты: они разрабатывали программу, доставляли елку, обеспечивали Дедом Морозом, готовили подарки.
     И тогда, и теперь самыми желанными для нас остаются не общественные, а домашние елки, на которые собираются всей семьей. На этих уютных праздниках люди забывают о той официальной роли, которую играла елка, и празднуют ее как семейное торжество, по установившимся в семье традициям.