Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

О дистанционном этапе проекта «Профстажировки 2.0»

О дистанционном этапе проекта «Профстажировки 2.0»

10.04.2020

Уважаемые коллеги!

   В целях содействия в решении задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в майском указе 2018 года, АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт совместно с Министерством науки и высшего образования продолжают реализацию проекта «Профстажировки 2.0».

   Проект реализуется в форме всероссийского конкурса студенческих работ как новый формат дистанционного практико-ориентированного образования. В рамках конкурса оцениваются курсовые, дипломные, выпускные квалификационные и иные работы, самостоятельно выполненные студентами образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования по кейсам (заданиям) партнеров конкурса (компаний, организаций, органов власти) с целью поддержки профессионального развития активной целеустремленной молодежи.

   На платформе проекта «Профстажировки.рф» размещено более 4 300 практических кейсов (заданий), осуществляется системное взаимодействие 1 200 партнеров – работодателей и 83 тысяч студентов из 1 728 высших и средних учебных заведений из всех регионов страны.

   Участие в проекте позволяет образовательным организациям расширить информационную базу для выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ обучающихся, а также установить новые партнерские контакты с ведущими работодателями. Любой обучающийся сможет до 30 апреля 2020 года дистанционно выбрать на платформе «Профстажировки.рф» один из кейсов и посвятить его решению тему своей студенческой работы. При этом, имеется возможность отправить заявку одновременно по 3 кейсам от разных работодателей. Авторов лучших решений работодатели пригласят на практику и стажировку, в том числе некоторые работодатели уже проводят дистанционные стажировки. Научные руководители студентов – победителей будут отмечены благодарственными письмами.

   Количество обучающихся, зарегистрированных на платформе «Профстажировки.рф» от Вашего образовательного учреждения, является одним из показателей     участия региона в реализации национального проекта «Образование». Плана рекомендованных мероприятий направляется приложением к письму.

Приглашаем Ваше образовательное учреждение принять участие в проекте, для чего просим проинформировать о проекте и вебинаре студентов и преподавателей.

Контактное лицо по вопросам участия в проекте:

Ходак Наталья Сергеевна, natalya.khodak@rsv.ru, +7(495)198-88-92, доб. 1215. Игрунина Ольга Александровна, olga.igrunina@rsv.ru, +7(919)966-73-78.

Приложение:    рекомендации    по    расширению    участия    образовательных учреждений региона в проекте.

И.Н.Семин, руководитель проекта «Профстажировки» Член Общественной палаты РФ

 

Приложение № 1

Рекомендации для образовательных организаций по информированию студентов о дистанционных возможностях участия в проекте «Профстажировки 2.0»

Мероприятие

Срок

Ответственный

1

Информирование институтов, центров, кафедр, деканатов, профессорско-преподавательского состава о возможностях проекта как новой формы дистанционного практико-ориентированного образования с участием работодателей

до 10.04.2020

Ректорат / администрация образовательного учреждения

2

Участие в вебинаре, уточнение вопросов у организаторов

К участию в вебинаре приглашаются студенты, сотрудники образовательных организаций, представители работодателей.

Вебинар будет транслироваться в Zoom (открыть приложение ZOOM ввести идентификатор конференции 313-697-4011, или через браузер по ссылке https://us04web.zoom.us/j/3136974011 регистрация не требуется, смотреть можно с любого устройства, задавать вопросы можно в чате)

8 апреля

начало в 11:00

Администрация образовательного учреждения

3

Регистрация преподавателей и научных руководителей на платформе «Профстажировки.рф» в качестве образовательных партнеров проекта

до 13.04.2020

Ректорат / администрация образовательного учреждения

4

Размещение информации о проекте:

на сайте образовательного учреждения;
в студенческих чатах, группах и аккаунтах в социальных сетях.

Скачать информационные оригинал-макеты и банеры проекта можно на сайте проекта или по ссылке https://yadi.sk/d/gL0Xyx8l0oyX7Q

до 13.04.2020

Администрация образовательного учреждения / Служба содействия трудоустройству студентов

5

Определение ответственного исполнителя за взаимодействие с проектом и направление контактной информацию на адрес электронной почты: profinternships@rsv.ru.

до 10.04.2020

Администрация образовательного учреждения

6

Организация регистрации студентов на платформе «Профстажировки.рф», ознакомление и выбор кейсов

до 20.04.2020

Ректорат / администрация образовательного учреждения, научные руководителистуденческих работ

7

Направление заявок на решение кейсов

до 30.04.2020

Студенты-участники проекта

8 Получение одобрения заявок

до 15.05.2020

(в течение 14 календарных дней с момента подачи студентом заявки на решение кейса)

Студенты-участники проекта
9

Выполнение студенческих работ, направление итоговых презентаций преподавателям

до 15.06.2020

Студенты-участники проекта

10 Оценка работ, подведение итогов до 15.07.2020

Работодатели, Команда проекта «Профстажировки»

11

Награждение победителей и участников проекта, научных руководителей студентов

15.07.2020

Команда проекта «Профстажировки»