Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

150 лет со дня рождения В.И.Ленина

150 лет со дня рождения В.И.Ленина

22.04.2020

   150  лет назад в далеком 1870 году 22 апреля родился, человек имя, которого вписано в историю нашего государства с именем, которого  связана история создания нашего учебного  заведения.
   История Шушенского сельскохозяйственного техникума связана с историей развития сельского хозяйства Сибири и увековечивания памяти Владимира Ильича Ленина. Многое в истории нашего государства переосмыслено: события, личности…» На этот счет есть хорошие слова: «Тот, кто не помнит прошлого, не имеет будущего». Очень важное значение в жизни Ленина имел период пребывания Владимира Ильича в ссылке в селе Шушенское, бывшей Енисейской губернии с 1897 по 1900 годы.
   После смерти Ленина, Центральный Комитет и Советское Правительство приняло решение увековечить память В.И. Ленина в тех местах, где он работал и находился в ссылке. В 1924 году на сходе крестьян села Шушенское было вынесено предложение о создании сельскохозяйственного техникума – живого памятника вождю русской революции В.И. Ленину, где дети крестьян, получив знания, стали бы хозяйничать на земле по-новому, по науке.
   18 сентября 1925 года было принято Постановление Центральной комиссии по увековечиванию памяти В.И. Ленина, об открытии агрозоотехнических курсов, а в 1933 году в селе Шушенское был открыт сельскохозяйственный техникум имени В.И.Ленина и Н.К. Крупской.
   В настоящее время колледж готовит выпускников по  десяти  специальностям. Сейчас в нашем учебном заведении получают образование более 1000 студентов. И прежде, чем стать хорошими специалистами, нам с вами нужно учиться, учиться и учиться. Ведь так завещал  В.И. Ленин.