Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Проведение праздничных мероприятий

Проведение праздничных мероприятий

07.05.2020

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

В связи с этим, министерство образования Красноярского края информирует о проведении праздничных мероприятий в преддверии Дня Великой Победы.

Проведение акции «Бессмертный полк» состоится в онлайн формате. Все желающие могут заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка и одной 
из партнерских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», через социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассниках». Трансляция «Шествия» запланирована на медиаэкранах России, различных online-платформах и на портале «Бессмертного полка России».

Для участия в проекте «#Мирные_окна» все желающие могут украсить свое окно рисунком о победе и словами благодарности или разместить на окне плакат-наклейку и выложить фотографию в социальные сети с хэштегом #МИРНЫЕ_ОКНА.

В акции «#Поем Двором» могут принять участие жители всей нашей страны, которые смогут присоединиться к одномоментному исполнению военных песен из открытых окон во дворах. Начало акции запланировано на 12 часов 00 минут по Московскому времени 9 мая 2020 года.

9 мая в 21 час 50 минут пройдёт акция «Фонарики Победы». Жители городов и сел в знак памяти подойдут к окнам и зажгут «фонарики». Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Запланированные к раздаче ленты будут размещены в местах, доступных для посещения гражданами: продуктовых магазинах, на АЗС, а также переданы для распространения структурам, осуществляющим работу в данный период: органы государственной власти, полиция, заводы и др. Во всех местах будет обеспечена выдача Георгиевских лент с соблюдением установленных правил безопасности. О местах, где можно получить Георгиевские ленты жители будут оповещены, через СМИ и социальные сети.

Всероссийский проект «Памяти Героев» призван почтить память, тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершенные в ходы Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился, не покладая рук, в тылу. Все созданные ролики, в том числе о Героях – уроженцах нашего края, размещаются на YouTube канале проекта «Памяти Героев».

Всероссийский проект «Судьба солдата» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для участия в проекте необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму на сайте «Поискового движения России», или через официальные аккаунты «Поискового движения России» в социальных сетях.

Проект «Знаменосцы Победы» рассказывает обо всех воинах, обо всех штурмовых и разведовательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить знамена на Рейхстаг или сделали это. В рамках проекта запущена VR-реконструкция «Неизвестный знаменосец» а на страницах движения в социальных сетях Одноклассники, Instagram, Вконтакте проводятся конкурсы фотографий, репостов и стихов.

ВОД «Волонтеры Победы» по всей России проводят акцию «Письмо Победы». Любой желающий может присоединиться к акции и написать слова благодарности ветеранам, на сайте движения волонтёрыпобеды.рф

Для участия в акции «#ПобедаИзмоегоОкна» необходимо снять на смартфон видеоролик с рассказом о месте (улица, памятное место, памятник, мемориальная доска и др.), которое видно из окна. Снятые видеоролики размещаются в социальных сетях с хэштегом #ПобедаИзмоегоОкна.

В рамках реализации проекта «Синий Платочек» каждый желающий может снять свой видеоролик, в котором он поет или исполняет вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко 
и разместить видеозапись с хэштегом #СинийПлаточек в социальных сетях.

Дополнительную информацию о мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне можно получить на официальных ресурсах используя ссылки: