Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Открытые недели на строительном отделении

Открытые недели на строительном отделении

25.12.2020

     На отделении строительной подготовки ШСХК закончились  открытые недели ЦК. В этом учебном году на строительном отделении 2 цикловых комиссии. Первой прошла неделя комиссии преподавателей и мастеров профессионального обучения в октябре, вторая  комиссия строительных дисциплин и модулей профессионального цикла представила свои уроки и мероприятия в декабре.
     С 19 по 24 октября 2020 года на отделении строительной подготовки ШСХК прошла неделя комиссии преподавателей и мастеров профессионального обучения. На неделю было запланировано 6 открытых уроков, одно внеклассное мероприятие и творческо-тематическая викторина-выставка. Все уроки и мероприятия прошли в срок. Теперь обо всем подробней.
     В фойе  учебного корпуса группой Рк - 11(мастер п/о Венда О.В.) была организована  работа  информационного стенда «Афиша открытых мероприятий  и уроков на 19-24 октября 2020 года».
     Начался  понедельник  с открытого урока по экономике в группе Шк 21, тема: «Рынок труда». Урок подготовила преподаватель Попкова Е.А. Ребята плодотворно потрудились на уроке, узнали много полезного о рынке труда. Эта тема очень актуальна, особенно для обучающихся 2 курса, так как совсем скоро они станут выпускниками и должны будут постараться трудоустроиться. Надеемся, что знания, вынесенные из этого урока, помогут ребятам. 
     Также в понедельник, молодой преподаватель Коноплянко А.А. и мастер п/о Шкареда В.А.  провели профессионально - развлекательный поединок «Без слесаря - беда, ни туда и ни сюда!» для групп Аск-21 и Ск-21. Поединок не оставил равнодушным ни ребят-участников, ни болельщиков. Соревновательная часть поединка состояла из заданий:
     1. «Разминка»
     2. «4 вопроса»
     3. «Чертежники»
     4. «Конкурс капитанов»
     5. «Занимательные задачи»
     6. «Пазлы»
     7. «Шпаргалка»
     Ребята справились с юмором и смекалкой  со всеми заданиями, получили заряд бодрости и хорошего настроения.
     Во вторник, 20 октября, провёл открытый урок физической культуры  в группе Аск-21 Евдокимов Д.Ю. по  теме: «Совершенствование техники ведения мяча». Динамичный и насыщенный урок зарядил ребят на позитивный настрой для дальнейшей недели.
     В среду прошло сразу 2 открытых урока: 
- Математика, тема: «Решение задач с помощью пропорции» (группа Бк-11), преподаватель Бородина Л.И.;
- Физическая культура, тема: «Бросок по кольцу в движении» (группа Кк-11), преподаватель Евдокимов Ю.А. 
     Оба урока были интересны и насыщены. Радует, что ребята первого курса достойно показывают себя в разных дисциплинах: и в учёбе, и в спортивной подготовке.
    В четверг Спинова С.В. дала 3 урока  УП.01. Выполнение работ по обработке текстильных изделий из различных материалов по теме: «Обработка клапана с кантом» на группе Ок-11. Уроки проходили в швейном цеху, первокурсники ловко и дружно справились со своим профессиональным заданием на уроке. Девчата уже овладели первичными навыками в своей профессии «Швея» и сумели достойно себя показать.
    В пятницу состоялся бинарный урок  по истории и МДК 01.02 Конструирование. Тема: «Тыл в годы войны. Швейное послевоенное производство и мода». Урок был проведён в группе Ок-21 преподавателями Захаровой О.В. и Кублик С.А. 
     2 урока пролетели незаметно, ребята проявили активность на уроке: выступали с сообщениями, строили  чертеж  выкройки юбки «Татьяна», работали по карточкам, защищали проекты «Военная юбка в современном мире», участвовали в сценке-танце «Девчонки стоят в сторонке».
     Завершилась неделя открытых мероприятий и уроков подведением итогов творческо-тематической викторины-выставки «Нет роднее реки и  милей, чем красавец – седой Енисей», подготовленной Агибаловой Е.В. 
     В мероприятии принимали участие все обучающиеся строительного отделения. Работа по викторине-выставке проходила в течение всей недели. Подробней о мероприятии было рассказано ранее в отдельном материале. 
     Спасибо всему коллективу, всем обучающимся, всем гостям за яркую, насыщенную и плодотворную неделю. Желаем всем нам крепкого здоровья и успехов во всех делах!  
   
     С 14 по 18 декабря 2020 года на отделении строительной подготовки ШСХК прошла неделя комиссии строительных дисциплин и модулей профессионального цикла. На неделю было запланировано 6 открытых уроков, одно внеклассное мероприятие и мероприятия, посвященные профессиональному празднику «Дню строителя». 
     На 1 этаже учебного корпуса был установлен баннер  о профессиях нашего отделения в рамках проекта «Фестиваль профессий».
      В фойе  учебного корпуса группой Мк-11(мастер п/о Салямова Л.М.)  была оформлена фотогазета «Миг между прошлым и будущим», фотозона «Мастер на все руки», организованная группами Шк-11 (мастер п/о Савченко Г.В.) и Бк-11 (мастер п/о Белоусов В.Л.). На переменах обучающимся  показывали видеоролики: «Стихи о профессии», съемка была организованна группой Шк-21 (мастер п/о Гольцова Л.Д.) и репортаж-интервью «Строитель - это…», подготовленный  группами Бк-21 (мастер п/о Ульянова Е.З.) и Кк-11 (мастер п/о Бушмелев В.И.). 
     На 2 этаже учебного корпуса проходила  выставка рисунков обучающихся по теме: «Моя профессия- строитель», организованная группами Мк - 11(мастер п/о Салямова Л.М.) и Шк-21 (мастер п/о Гольцова Л.Д.).
     В первый день цикловой недели, 14 декабря, прошел открытый урок по УП.01 Выполнение бетонных работ по теме «Приемы приготовления бетонной смеси механизированным способом и транспортирование ее до места укладки» на группе Бк-11.
     Урок проходил в мастерской бетонных работ. Ребята ловко и дружно справились со своим профессиональным заданием на уроке. Первокурсники уже овладели первичными навыками в своей профессии «Бетонщик» и сумели достойно себя представить.
     Во вторник, 15 декабря,  прошло сразу 2 мероприятия.
     1. УП.01 Выполнение штукатурных работ, мастер п/о Сопова Н.П. в группе Мо-31 по теме «Приемы выполнения декоративной штукатурки Короед».  Насыщенный и динамичный  получился урок по этой теме. Ребята поработали с новым для них видом декоративной штукатурки. Обучающимся было познавательно и интересно,  в результате все получилось, как задумывалось.
     2. Молодые мастера п/о Савченко Г.В. и Бушмелев В.И. провели профессионально - развлекательный поединок «Веселая стройка» для групп Шк-11; Кк-11. Поединок не оставил равнодушными  ни ребят-участников, ни болельщиков, ни мастеров, которые пришли на это внеклассное мероприятие.
     В среду,16 декабря, прошло 2 открытых урока: открытый урок по УП.01 Выполнение бетонных  работ по теме «Приемы укладки и уплотнения бетонной смеси в чистые полы» (группа Бк-21), мастер п/о Ульянова Е.З. и  урок по  Технологии штукатурных работ по теме «Технология выполнения простой штукатурки» ( группа Шк-11), преподаватель Струкова Л.П.
     Оба урока были интересны и насыщены. Радует, что ребята первого и     второго курсов  достойно показывают  себя  в разных дисциплинах: и в теории, и в практической работе.
     В четверг,17 декабря, мастер п/о  Гольцова Л.Д. дала урок УП.01 Выполнение штукатурных работ по теме «Приёмы оштукатуривания откосов». Урок проходил в мастерской штукатурных  работ с группой  второго курса Шк-21. Урок был интересный, активный, работа у обучающихся спорилась.
     Присутствующим на уроке гостям хотелось самим включиться в работу, и нашлись желающие смельчаки: Горшкова Л.Н. опробовала с обучающимися приемы оштукатуривания откосов.
     Ребята показали, как умело  владеют навыками своей профессии, которые  они уже получили за время обучения.
   В пятницу,18 декабря, состоялся заключительный открытый урок по МДК. 01.Технологии каменных работ по теме «Многорядная система перевязки швов». Урок был проведён в группе Кк-11 преподавателем Попадьиной Н.Ю.
     На уроке удачно использовались наглядные методы обучения: макеты кирпичей и кладки. Первокурсники самостоятельно и под руководством преподавателя потренировались на макетах, отрабатывая навыки по профессии.
     Неделя ЦК оказалась плодотворной, творческой и насыщенной.
   Все участники получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения накануне Нового года. Желаем всем здоровья, успехов в работе, учёбе и сказочных сюрпризов
!

 

 


Н.Ю.Попадьина, С.А.Кублик