Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

12 апреля - день Космонавтики

12 апреля - день Космонавтики

12.04.2021

     Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле “Восток” — это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года. Юрий Гагарин полетел к звездам на космическом корабле “Восток” с космодрома Байконур.
     Полет, ставший прорывом в освоении космического пространства, длился всего 108 минут — облетев весь шар земной, корабль приземлился благополучно недалеко от деревни Смеловка (Саратовская область).
     Впервые праздник День космонавтики отметили уже через год после этого знаменательного события — 12 апреля 1962 года.
     В СССР праздник День космонавтики был учрежден правительственным указом, по инициативе второго советского космонавта Германа Титова — дублера Юрия Гагарина.
     В космос со временем были отправлены целые орбитальные комплексы — полет первой женщины-космонавта во всем мире Валентины Терешковой и выход Алексея Леонова в безвоздушное пространство на 12 минут в 1965-м, стали огромным достижением.
     Международный статус праздник День космонавтики получил в 1968-м — решение по инициативе СССР приняла Генеральная конференция международной авиационной федерации.
     Праздник, который стали называть Всемирным днем авиации и космонавтики, широко отмечался во многих европейских странах и США 12 апреля.
     Праздник на новый международный уровень вышел в 2011 году — Генассамблея ООН к 50-летию покорения космического пространства провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос.
     Резолюцию поддержали сначала более 60 стран, но уже на следующий год количество государств, которые стали отмечать День космонавтики, значительно увеличилось.
     Праздник День космонавтики в России является памятной датой и отмечается 12 апреля в соответствии с указом от 13 марта 1995 года.
     В целом дата — 12 апреля, уникальная для истории космонавтики. Свой первый пилотируемый полет американский космический корабль “Шаттл” совершил в 1981 году именно в этот день.
     В День космонавтики в торжествах участвуют космонавты, инженеры и создатели пилотируемой техники, научные сотрудники и вспомогательный персонал.
     В праздничных мероприятиях участвуют также военные, занятые в оборонных и разведывательных космических программах, сотрудники ракетостроительных и авиационных предприятий, преподаватели и студенты ВУЗов, связанных с космосом и аэрокосмической техникой.
     Студенты нашего колледжа также не остались в стороне и подготовили свои работы к 60-летию полета первого человека в космос: гр.Тех-11 Милюкина Татьяна, Иванова Ксения, Стремнова Татьяна, Хроменко Вероника, ЗемцоваТаисия, Новицкая Анфиса, Бирюкова Дарья; гр.Бд-11 Дашиев Владимир, Разгосусова Дарья, Устюгова Вероника, Решетникова Екатерина, Нарыгина Софья; гр.Ам-21 Жибинов Даниил, Пастухов Данил; гр.Пк-21 Гераськина Мария, Зайцева Людмила, Соколова Екатерина.
     Приглашаем всех желающих посетить выставку во втором корпусе первого этажа!

Н.Л.Ячменева Надежда Львовна, преподаватель астрономии КГБПОУ "ШСХК"