Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение ШУШЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ
Версия для слабовидящих
ГлавнаяНовости

Неделя экономических и правовых дисциплин и модулей профессионального цикла

Неделя экономических и правовых дисциплин и модулей профессионального цикла

20.11.2021

     С 15.11.2021 по 20.11.2021 г прошла неделя ЦК Экономических и правовых дисциплин и модулей профессионального цикла.
     В течение недели было проведено 2 открытых урока, 4 внеклассных мероприятия.
     В понедельник, 15 ноября преподаватель Замяткина Елена Васильевна в группе БД-11 провела внеклассное мероприятие по экономике в форме викторины «Своя игра». В ходе проведения викторины участники показали свои знания в разных областях экономики. По окончании викторины были выявлены победители и награждены сертификатами.
     Во вторник, 16 ноября преподаватель Тетерина Марина Валерьевна, провела в группе ЗИО-41 внеклассное мероприятие в форме квест-игры «Тот без нужды живет, кто деньги бережет». 
Внеклассное мероприятие прошло в рамках «Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Целью игры было продолжить   формирование экономической культуры и финансовой грамотности.
     Перед началом игры студенты провели жеребьевку. Команды получали задания и выполняли их на время. Целью квест-игры было набрать максимальное количество балов. Участники квеста побывали на станциях "Скупой платит дважды", "Плакали наши денежки", "Слово не воробей" и многих других. Время пролетело не заметно. Игра получилась динамичной, живой и познавательной.
     В среду, 17 ноября преподаватель Коновальчук Мария Александровна провела открытый урок в группе Тур-21, по дисциплине ОП.02 Организация туристской индустрии, тема: «История возникновения и развития предприятий питания»
     Целью урока было ознакомиться с историей возникновения предприятий питания, раскрыть многообразие организационно-правовых форм организаций питания, изучить структуру необычных ресторанов Мира.
На закреплении материалов урока студенты работали над созданием презентации по индивидуальным темам, а в конце урока представили результат своей индивидуальной работы в форме защиты презентации.
Преподаватель Вейс Светлана Николаевна провела внеклассное мероприятие «Финансовая безопасность» в рамках «Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», в группе Тур-21.
Целью мероприятия было: сформировать навык уверенного противодействия мошенническим схемам, показать на моделях ситуаций приемы финансового мошенничества, научить определять причины, по которым люди становятся жертвами мошенников.
     Участники игры почувствовали себя «Юными спасателями от финансовых мошенников». С помощью технологии моделирования ситуаций ребята не только узнали, как обезопасить себя и своих близких от финансового мошенничества, но и сформировали навыки выявления мошенничества и противодействия мошенническим схемам, расширили кругозор в области финансов. Путешествуя по игровому городу по собственному «финансовому» маршруту, участники попадали в различные ситуации, связанные с финансовым мошенничеством, и на практике освоили правильный алгоритм действий для каждой из них.
Победителем стала команда, которая не только прошла все станции по чек-листу, но и заработала наибольшую сумму игровой валюты.
     В четверг, 18 ноября преподаватель Ротанов Владимир Сергеевич провёл открытый урок в группе ЗИО-41 по дисциплине ОП.06 Правовое обеспечение профессиональной деятельности, тема: «Занятость населения в РФ»
     Комбинированный урок проводился в форме соревнования по тяжелой атлетике, личное первенство. Целью урока было показать методику проведения комбинированного урока, урока - соревнования с элементами технологии проблемного обучения, с использованием активных методов и приемов организации самостоятельной работы. 
     Главным этапом урока было изучение нового материала. Студенты изучали Закон «О занятости населения», составляли тезисы по заданному плану, искали ошибки в статье, вставляли пропущенные слова в статье.
В пятницу, 19 ноября преподаватель Копцева Татьяна Викторовна провела внеклассное мероприятие - викторина «Вокруг экономики», участники студенты группы Тех-41. На проведенном мероприятии студенты закрепили знания и умения по дисциплине: «Основы экономики, менеджмента и маркетинга».
     В ходе проведения викторины студенты отвечали на вопросы по экономике, менеджменту и маркетингу, называли пословицы и поговорки о труде, работе, о деньгах, богатстве и бедности, сравнивали понятия, составляли слова, решали кроссворды.
     Все запланированные мероприятия недели цикловой комиссии были проведены. Участники мероприятий проявили свои профессиональные компетенции и творческие способности, научились работать в коллективе и команде.

С.Н.Вейс, председатель ЦК Экономических и правовых дисциплин и модулей профессионального цикла.